В Доме дружбы народов прошло торжественное вручение российских паспортов иностранным гражданам. Их обладателями стали 14 граждан Грузии, Украины, Казахстана и Таджикистана. Пожелав им быть достойными и законопослушными россиянами, организаторы также решили более детально познакомить приезжих с Магнитогорском. Для иностранцев была организована познавательная экскурсия по этновыставке, где им рассказали об истории и многонациональной культуре города, с которым каждый из присутствующих захотел связать свою жизнь.

 

Этновыставка, как большой и дружный дом, объединила в себе не только разные эпохи жизни Магнитогорска, но и культуру разных народов. Армянская, еврейская, таджикская - почти каждый из приезжих гостей сумел найти здесь дорогой сердцу уголок, с трепетом взяв в руки знакомые с детства предметы быта и искусства.

"А как это называется?

- Не знаем.

- Домбра называется.

- Т.е. вот это домбра. А то, что вы в руке держите?

- Карнай".

Эта выставка объединила культуры 8 народов. Но для Магнитогорска - это "капля в море". Сегодня в городе проживают представители около 100 национальностей. Вместе когда-то их связало самое масштабное в истории страны строительство Магнитогорского металлургического комбината, который уже к 1941-му году смог показать всю свою мощь и потенциал.

"Во время войны на комбинате кто-то для домашнего пользования сделал вот такой вот утюг. Он выполнен из броневой стали. Т.е. вот такую броневую сталь, вот такой толщины выпускал наш металлургический комбинат".

Словом, город легендарный. Однако для постоянного места жительства большинство из иностранных граждан его выбрали не только поэтому.

Сухроб Файзов

"Я первый раз приехал в 2002, потом уехал, в других городах был. И уже 6 лет опять здесь. Уютно. Не такой большой город, ни пробок, ничего. Спокойная жизнь, размеренная, поэтому нравится нам".

Насрулло Очилов

"Спокойно можно по паркам ходить, прогуляться. Дороги очень хорошие в Магнитогорске, ещё постепенно все обновляют дороги".

Если представителям Таджикистана Насрулло Очилову и Сухробу Файзову переезд в Магнитогорск открыл новые возможности в плане работы и учёбы, то Любови Мазур он помог вернуться на родину.

Любовь Мазур

"Я приехала с Одессы, с Украины. Но я здесь училась, здесь родилась. Я туда поехала не по собственной воле, меня направил институт. У нас было всесоюзное распределение. Ну и всё, я вернулась в родные пенаты. Всё-таки здесь все мы говорим на русском языке, а там украинизация. Все уже переходят на украинский язык, можно сказать, перешли".

Стоит сказать, что прошлый год был отмечен всплеском переселения в Россию наших соотечественников, проживающих за рубежом. И большинство из них - это представители стран СНГ.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"За 2021 год было принято более 1000 положительных решений о принятие гражданства. Поэтому иностранные граждане посещают Магнитогорск, в дальнейшем принимают решение остаться и уже становятся полноправными членами РФ".

Поэтому подобный исторический экскурс в историю города будет продолжен. Ну а тем, кто его прошёл, в торжественной обстановке вручили российский паспорт, а также новое издание конституции, напомнив, что теперь у обладателей российского гражданства есть не только права, но и новые обязанности.

Светлана Евдокимова, начальник отдела по вопросам миграции ОП "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску 

"Получая паспорт, вы получаете права и обязанности, вы получает культуру России. Как в присяге сказано: Верить, чтить, уважать культуру России. Но свою культуру вы не забывайте. Россия многогранное и многонациональное государство. Мы приветствуем всех. Рады, поздравляем! Всего самого доброго!  Любите Россию и не забывайте свои истоки".

(0 голосов)
Прочитано 497 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».