Уже к маю этого года в Магнитогорске будет частично решён вопрос кадрового дефицита врачей. В систему здравоохранения города вольются сразу 40 выпускников Южно-Уральского государственного медицинского университета. Чтобы студенты как можно больше узнали о будущих местах работы, а также о городе, для них впервые в истории ВУЗа была организована ознакомительная поездка в Магнитогорск.

 

До сих пор набором молодых специалистов медучреждения области занимались самостоятельно. Грубо говоря, приезжали в ВУЗы и на пальцах рассказывали студентам о вакантных местах и направлениях работы. Большого эффекта это, как правило, не имело, поэтому в этом году выпускникам решили наглядно показать, где они могут работать.

Виктория Сахарова, проректор по взаимодействию с региональным здравоохранением и перспективному развитию Южно-Уральского государственного медицинского университета

"У вас у всех целевое направление, а значит вы должны исполнить свои обязательства по соглашению и быть трудоустроены туда, куда распределит заказчик целевого приёма, Министерство здравоохранения Челябинской области. А предполагаемое место работы - это Магнитогорск. Окончательное распределение, как вы знаете, состоится в мае, но чтобы вы уже не волновались, что вас уже ждут, вот это вот знакомство и сплочение с большой и очень уважаемой когортой медработников Магнитогорска, сегодня у нас с вами и состоится".

Мотивации ехать в небольшие города у выпускников ВУЗов, как правило, нет. Возможности карьерного роста они видят лишь в столицах. Поэтому организовав встречу студентов и ведущих специалистов в области медицины, Магнитогорск на своём примере решил показать, что численность населения не всегда играет решающую роль в развитии города.

Андрей Важенин, ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета

"Магнитогорск - это город без налёта провинциальности, с очень высоким амбициями. Здесь очень крепкая технологическая медицина. Я не будут перечислять, но целый ряд достижений, таких пиковых, появлялся здесь, опережая челябинские клиники".

Имея разветвлённую медицинскую инфраструктуру, которая включает в себя 4 городских больницы, онкологический, кардиологический и психоневрологический диспансеры, высокотехнологичную диагностическую службу, в 2020 году город первым в регионе создал Центр охраны материнства и детства. Он объединил 7 медучреждений, что позволило вывести на совершенно иной уровень оказание педиатрических и акушерско-гинекологических услуг населению.

Марина Шеметова, главный врач Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"2000 сотрудников работают в нашем центре. Не каждый регион решился на реализацию вот такого проекта, не каждый регион взялся и подумал, что это ему по плечу. Таких центров, как мы, примерно 7-8 в нашей стране. И поэтому, конечно, он представляет интерес с точки зрения организационно-технологических решений".

Ещё одним важным нововведением станет строительство в парке "Притяжение" многопрофильного медицинского центра на 660 коек.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"Многопрофильный медцентр будет предназначен для оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Основными задачи будет являться использование инновационных методов диагностики и терапии, как в кардиологи, так и в неврологии. Реабилитация пациентов травматологического профиля, реабилитация пациентов с нарушением кровообращения и инфарктом миокарда".

Словом, городу есть что предложить молодым специалистам, причём не только в плане карьерного роста.

Ольга Пилипенко, начальник управления кадрового и правового обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области

"Особые слова благодарности хочется выразить администрации Магнитогорска. Действительно, большие предусмотрены интересные выплаты для приезжающих и трудоустраивающихся молодых специалистов".

Активная поддержка выпускникам медВУЗов будет оказываться и в получении жилья. Только в прошлом году при поддержке Министерства здравоохранения области для медиков было приобретено 8 квартир. Словом, в молодых специальных город очень заинтересован, каждому из которых здесь будет комфортно и интересно не только работать, но и жить.

(0 голосов)
Прочитано 748 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».