Что есть человек в современном мире? На данную тему дискутировали участники Международной научно-практической конференции, которая состоялась в стенах МГТУ. В рамках программы было организовано три секции. Одну из них посвятили двигательной культуре. Как появились женская гимнастика, что такое свободный танец? На увлекательном мастер-классе побывала наша съёмочная группа.

 

Участники мастер-класса под музыку повторяют несложные движения. Занятие проводит исследовательница танца и двигательной культуры Ирина Сироткина. На встрече кандидат психологических наук и автор нескольких книг рассказала, как появилась первая женская гимнастика, какую музыку использовали и что такое свободный танец.

Ирина Сироткина, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, преподаватель Школы искусства и дизайна ГУ ВШЭ,  г. Москва

"Свободный танец - явление, которым поразил 20 век. В особенности Айседора Дункан. Она приехала в Россию, вышла босиком на сцену в одной тунике. Этого не делала ни одна балерина мира. Она показала, что можно снять корсет, пуанты, трико и почувствовать своё тело естественным, не подчинённым каким-то условностям, а живым, которое хочет танцевать, передать импульс раскрепощённого тела женщины и мужчины тоже".

Творческий мастер-класс - это лишь часть большой научно-практической конференции, которую организовали на базе института гуманитарного образования МГТУ.

Татьяна Баклыкова, организатор Международной научно-практической конференции, доцент кафедры лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова

"В этом году в институте гуманитарного образования возникла идея провести конференцию на новом уровне на английском языке. Главная тема конференции - человек в современном пространстве".

Человек плюс слово, плюс движение, плюс история. Этим аспектам посвятили три отдельных секции конференции.

Татьяна Абрамзон, директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Наша конференция посвящена трём полям. Человек плюс движение. Отдельное поле - человек плюс слово. Как он выражает себя в слове. И человек - история - память, что делать чтобы остаться человеком. Мы решили провести конференцию в необычном формате - прочувствовать телом те идеи, о которых мы говорим".

В конференции, посвящённой вопросам человека, приняли участие около сорока участников - аспиранты, преподаватели, научные сотрудники в области лингвистики и перевода, гуманитаристики, краеведения не только из России, но и зарубежных стран. В их числе автор фундаментальных трудов про историю психологии, гуманитарных наук и природу человека Роджер Смит. Приглашённый гость приехал не с пустыми руками - в подарок библиотеке он привёз несколько своих книг.

Роджер Смит, почётный профессор Ланкастерского университета,  почётный член Института философии РАН

"Спасибо за приглашение. Я первый раз в Магнитогорске. Хочу поддержать гуманитарные науки. Это отличная конференция. Каждый человек может чувствовать. Каждый человек может танцевать".

В рамках конференции участники обсудили широкий круг вопросов. Это были мастер-классы, лекции, доклады... Обсудили и художественно-документальный фильм об истории Магнитогорска Игоря Гончарова "Невозможное".

 

(0 голосов)
Прочитано 549 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».