Тёмная дорога к знаниям. В редакцию нашей телекомпании обратились горожане, которые рассказали, что один из пешеходных переходов, ведущих к школе номер 28, крайне плохо освещен. Водителям трудно заметить детей и их родителей, которые спешат в образовательное учреждение. А для самих пешеходов на этом переходе опасно и в светлое время суток. Наша съёмочная группа побывала на месте, убедилась, что проблема существует, а также выяснила у специалистов, когда она будет решена.

 

Согласно стандартам освещение наземных пешеходных переходов должно обеспечивать пешеходам безопасное пересечение проезжей части и возможность видеть препятствия и дефекты дорожного покрытия. Образовательных учреждений это касается в первую очередь. Ведь сюда спешат дети совсем рано утром, когда ещё не рассвело. Отсюда по темноте домой идут ученики второй смены. Надо отдать должное, в городе необходимым требованиям соответствует большинство переходов. В том числе и центральный у школы номер 28. Здесь водителям видно всё. Чего нельзя сказать о пешеходном, который находится слева от центрального входа. Горожане сетуют - боковой пешеходный специалистам словно побоку. С жалобой они обратились в нашу телекомпанию. О том же рассказали и родители детей, которых мы встретили на месте. Они отметили: видимость на переходе ограничена в принципе. В любое время суток. 

Наталья, местная жительница

"В чём не комфорт заключается этого пешеходного перехода - за счёт кустов, мне кажется, не видно детей. И детям не видно, что приближается машина снизу или нет".

Вадим Кужин, местный житель

"С правой стороны парка мёртвая зона. И проход полтора метра шириной. Я сам на машине езжу, если ты едешь снизу, со стороны парка ничего не видно. Дети появляются внезапно. И ты не видишь их абсолютно. Надо светофор ставить. Или что-то делать".

Отсутствие освещения - сгущает краски в этой ситуации. 

Наталья, местная жительница

"Темно. Вот видите фонарь не работает. Все работают, а этот не работает".

Вадим Кужин, местный житель

"Освещения не хватает. Пешеходка вот сейчас не горит".

Кстати, об этой тёмной проблеме мы уже говорили два года назад. Тогда ситуацию прокомментировали, в том числе представители образовательного учреждения. Они отметили, что заявление на установку дополнительных мачт освещения они направляли во все инстанции. Специалисты "Горэлектросети" в свою очередь пообещали пролить свет на темную историю в ближайшее время. Обещание своё частично выполнили. Здесь были смонтированы стационарные опоры освещения. Однако их оказалось недостаточно. Работы будут продолжены и в 2022 году, пообещали представители организации.

Артём Емельянов, начальник производственно-технического отдела АО "Горэлектросеть"

"В планах специалистов АО "Горэлектросеть" на второй квартал 2022 года запланированы работы по улучшению освещённости пешеходных переходов. В том числе данный пешеходный переход будет оснащён дополнительным светильником светодиодным, который позволит улучшить видимость автомобилистам. Проблема, я думаю, будет исчерпана".

Артём Емельянов, начальник производственно-технического отдела АО "Горэлектросеть"

"Но помимо этого, на данном участке имеются ещё пешеходные переходы, которые также будут рассмотрены. И возможно, будет установлено на них дополнительное освещение. В количестве примерно 5 штук".

Также специалисты отметили: на 2022 год намечена реконструкция сквера Ромазана, в том числе перенос пешеходных переходов на новое место и их обустройство. Остаётся надеяться, что работа над ошибками будет проведена в ближайшее время, пока жизнь не преподала более серьёзных уроков.

(0 голосов)
Прочитано 520 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».