Пока одни отдыхают, другие зарабатывают на мечту. В Магнитогорске продолжается кампания по трудоустройству подростков на летний период. Работой планируют обеспечить около 950 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. На какую сумму может рассчитывать подросток, какой род деятельности предлагают молодёжи, и что необходимо, чтобы трудоустроиться?

 

На Центральном стадионе кипит работа. Молодые люди приводят в порядок трибуны - протирают кресла, подметают сектора, полют траву. Руслан Абдурахманов окончил девятый класс. В августе собирается отдохнуть в загородном комплексе, а пока решил заработать денег, чтобы осуществить свою давнюю мечту.

Руслан Абдурахманов

"Я устроился на работы, потому что коплю на овчарку".

Последовать примеру Руслана может каждый подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Главное - желание, отсутствие медицинских противопоказаний, а также наличие прививки против клещевого энцефалита для работы по благоустройству, говорят специалисты.

Ольга Панфёрова, и.о. начальника по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"Расчёт заработной платы исходит из количества отработанного времени. Также предоставляется материальная поддержка от Центра занятости населения. В среднем учреждения трудоустраивают на 9-10 дней. З/п - около 7 тыс. рублей".

Фронт работ различный - благоустройство территории, озеленение, уборка и поддержание порядка, а также работа с документами, не содержащими персональные данные. Школьница Анастасия Косенко трудится в детском саду. Свои первые заработанные деньги планирует откладывать на учёбу в вузе - поступать будет в следующем году.

Анастасия Косенко

"Я занимаюсь облагораживанием цветов, газонов, поливаю песок по необходимости, слежу за чистотой и помогаю работникам садика".

Рабочий день зависит от возраста школьника и регламентируется трудовым законодательством.

Лилия Шарапова, заведующая детским садом № 150

"Перед тем, как они выйдут на работу, мы ежедневно проходим территорию, осматриваем её, проводим инструктаж по охране труда и только потом даём допуск на территорию. Они нам очень помогают. Мы рады что они у нас. Мы каждый год их ждём".

Желающие временно трудоустроиться могут обратиться в Центр занятости населения либо в отдел по делам несовершеннолетних администрации города. Там подробно расскажут про условия трудоустройства.

(0 голосов)
Прочитано 483 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».