Подведены итоги ЕГЭ. Магнитогорск вновь продемонстрировал высокий средний балл по всем обязательным предметам, порадовав большим количеством "стобалльников". В этом году их 18, причём четверо из них - учащиеся академического лицея. Это учебное учреждение вновь показало один из лучших результатов сдачи единого государственного экзамена. Треть его выпускников набрала свыше 90 баллов, что расценивается, как отличный показатель подготовки. В чём заключается формула успеха этого учреждения - решила выяснить наша съёмочная группа.

 

Одни из главных героев сдачи ЕГЭ этого года - Ольга Сафронова и Анна Чвелева. Обе девушки набрали 100 баллов по математике. Добиться таких результатов всегда считалось высшим пилотажем. И, как выяснилось, главным вдохновителем этих успехов стал лицей. Ведь настрой в начале обучения здесь у девушек был разный. Если Оля была сразу мотивирована на успех, но не знала с чего начать, то Аня больших планов на будущее не строила.

Анна Чвелева, выпускница 11 класса академического лицея

"Олимпиадной математикой занималась, начиная с 5 класса. У меня была такая среда, когда много людей вокруг меня, они крутые в математике. И у меня есть такая отчасти мотивация следовать им. Т.е. тоже стремиться быть хорошей в математике. И мне кажется, что благодаря этой атмосфере, я поняла, что я люблю математику".

Ольга Сафронова, выпускница 11 класса академического лицея

"Было просто желание брать какие-то вершины. Вершиной была уже хорошая учёба. А придя в лицей в 5 классе, захотелось просто развиваться, прыгать выше головы. Прыгать выше головы - в лицее дают понять, что это значит поступление в топовые ВУЗы, это значит хорошая работа с хорошей заработной платой. И ко всему к этому можно прийти через какую-то большую работу. В частности, через подготовку к ЕГЭ".

К слову сказать, лицей изначально создавался, как учреждение для одарённых детей. Чтобы попасть в него, необходимо пройти конкурсный отбор. Поскольку уже с 5 класса его учащиеся начинают изучать информатику, физику, а также математику на углублённом уровне.

Ирина Ведяшова, учитель математики академического лицея

"С какими-то способностям к нам ребёнок приходит уже естественно, но потом способности развиваются. На уровне особенно 5-7 класс вкладывается хорошая база. Выходим за рамки программы - это различные олимпиадные задания выбираем. И, как я сказала, математическое образование должно быт непрерывным. Поэтому в летнее время у них различные сборы".

Сборы - это возможность попасть в профильные смены различных оздоровительных центров и позаниматься математикой с детьми из других городов. Подобным преимуществом математические классы лицея пользуются ежегодно, поскольку являются призерами всероссийских предметных олимпиад, которые проводятся не только в школах, но и в разных топовых ВУЗах.

Елена Степашкова, заместитель директора академического лицея

"Для них это своего рода игра, участие в олимпиадах, решение каких-то сложных задач, но в процессе это выливается в очень хорошие показатели. И скажем так, достижение 100 баллов, 90 баллов - это не самоцель. Самоцель лицея дать детям прочные знания, научить их учиться, чтобы в дальнейшем придя в ВУЗы, они себя чувствовали комфортно в вузовской среде. Они привыкли добывать знания самостоятельно и они привыкли выдавать эти знания для того, чтобы достигать каких-то целей".

Таким образом, считают Оля и Аня, в течение всего периода обучения в лицее, по сути, идёт качественная и разносторонняя подготовка к ЕГЭ.

Ольга Сафронова, выпускница 11 класса академического лицея

"Главное - это уложиться во времени. Некоторые задания требуют порядка 40-50 минут для решения, не больше. Если потратишь больше, то можешь не успеть решить всё. Поэтому самой важной задачей во второй половине учебного года, наверное, было научиться укладываться во время. Уметь ужиматься и решать задачи быстро и качественно".

Поскольку на сдачу ЕГЭ по математике даётся всего 4 часа, в том числе и эти навыки помогли Ольге Сафроновой и Анне Чвелевой набрать 100 баллов. В целом свыше 90 баллов сумела набрать треть выпускников лицея. Это расценивается как отличный показатель подготовки, благодаря которой многие топовые ВУЗы России теперь раскроют для магнитогорцев свои двери. И за эти достижения, уверены педагоги, ребята должны быть благодарны, в первую очередь, своей целеустремлённости.

(0 голосов)
Прочитано 509 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».