Цены на продукты в России только в январе выросли в годовом выражении на 10%. Таковы данные Росстата. Больше всего подорожали: гречка - на 24%, сосиски - на 22%,  пельмени - на 21%, пряники и вафли - на 18%. Мы тоже сравнили цены на продукты в Магнитогорске, как они изменились по сравнению с февралём прошлого года. Спросили горожан, на какие товары, по их мнению, цена выросла ощутимо. Выслушали и точку зрения специалистов: в чём они видят причины такого роста и что делается Министерством экономического развития региона, для того чтобы хоть как-то стабилизировать стоимость продуктов в Челябинской области.

 

Пенсионерка Любовь Васильевна в магазины ходит редко и, как правило, только за самым необходимым. Признаётся, за ценами уследить не успевает.

Любовь Васильевна, пенсионерка

"О, баснословные цены стали! Да вот хотя бы на продукты первой необходимости, на хлеб, на молоко цены подпрыгнули. Ну вот хлеб всегда стол 31 рубль, сейчас он стоит 39 рублей".   

Практически нет такого продукта, который бы за год не подорожал, - отвечают покупатели.

"Колбасные изделия, овощи, макаронные изделия, крупы".

"Фрукты - однозначно. Ребёнку постоянно покупаем мясо, курицу - тоже все подорожало, сыпучие тоже, но по фруктам и по овощам - мы это особенно понимаем".

За изменением цен в магнитогорских магазинах ежедневно следят специалисты управления экономики администрации города.

Мария Фатеева, главный специалист управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска

"Министерство экономического развития и Минпромторг России продолжает контролировать цены. С нас не снимают мониторинг цен, он продолжается ежедневно, по вторникам в базу вносим все данные".

Это сводная таблица - в ней набор из 32-х продуктовых товаров первой необходимости, с минимальными и максимальными ценами на февраль прошлого года. А в этой таблице, те же самые товары спустя год. Итак, возьмем, к примеру, максимальные цены: куры - в прошлом году стоили до 140 рублей за килограмм, в этом - самая высокая цена составляет 182 рубля, масло сливочное в феврале 2021 можно было приобрести максимум за 801 рубль за килограмм, в нынешнем - уже за 921 рубль. Яйцо куриное в прошлом году можно было купить в районе 62-70 рублей, сейчас - от 79 до 95 рублей. Сахар в феврале прошлого года можно было купить за 44 рубля, сейчас уже на 10 рублей дороже. По-прежнему бьют ценовые рекорды овощи. Капуста стоила от 14 до 24 рублей, сегодня на полках магазинов она - 48 рублей! Картофель стоил 21-34 рубля за килограмм, сегодня от 38 до 60 рублей. Не отстают и макаронные изделия. Макароны из муки высшего сорта в 2021 стоили от 95 до 187 рублей, сегодня от 139 - до 247. Как нам прокомментировали в министерстве экономического развития региона,  в Челябинской области, как и по России, отмечается рост цен на социально значимые товары. Вместе с тем, цены на товары первой необходимости в области, в целом, не превышают общероссийских, а по некоторым показателям - даже ниже.

Министерство экономического развития Челябинской области

"Увеличение цен на продовольственные товары связано в части производителей, прежде всего, с неурожаем в результате засухи летом прошлого и позапрошлого годов, повышения стоимости электроэнергии, транспортных услуг, упаковки и других составляющих себестоимости продукта. Данным профильным органом оказываются адресные меры поддержки производителей".

В министерстве также заверили, что в регионе ведётся работа по сдерживанию цен. В январе 2022 года проведено совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука при участии управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Челябинской области и представителей федеральных и региональных торговых сетей по вопросу обеспечения устойчивости цен на социально значимые товары в регионе.

Министерство экономического развития Челябинской области

"В ходе совещании рассмотрен вопрос о возможности фиксирования торговой наценки на отдельные категории социально значимых продовольственных товаров в розничных федеральных и региональных торговых сетях, осуществляющих свою деятельность на территории региона".

Между тем, в начале года экономисты строили довольно радужные перспективы. По итогам 2022 года ожидали замедление инфляции и укрепления рубля к декабрю, а также постепенного восстановления баланса на рынках, где в настоящее время наблюдается дефицит. Но в связи со сложившейся на Украине ситуацией и резким снижением курса рубля - сегодня прогнозировать что-либо бессмысленно.

(0 голосов)
Прочитано 537 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».