Никогда не отвернётся в трудной ситуации, всегда придёт на помощь. Лауреата премии Законодательного собрания Челябинской области, учительницу музыки школы № 10 Ирину Дзуда коллеги характеризуют исключительно положительными эпитетами. О любви к музыке длиною в жизнь - в сюжете Дины Наумовой.

 

Ирина Дзуда, учитель музыки школы № 10

"Музыка звучит всюду, и дома звучит, и работая в огороде, меня муж ругает, что я включаю музыку - не даю ему спокойно работать, потому что звучит музыка, музыка - это всё".

Галина Тряпицина, заместитель директора школы № 10

"Добрая, отзывчивая, самое главное - жизнерадостная. Наверное, люди искусства, учитель музыки - это люди, которые несут краски в жизнь и соответственно делают её ярче".

Яркая по своей натуре Ирина Дзуда учителем музыки в школе № 10 работает с самого её открытия - уже 37 лет, как говорят коллеги: всё это время отдаёт свое сердце детям. В прошлом году Ирина Анатольевна выпустила класс, который вела классным руководителем все 11 лет, в этом году является наставником 5-го "Б". Любовь к музыке, рассказывает Ирина Дзуда, пришла к ней по наследству, в детстве бабушка всё время пела ей народные песни, когда маленькая Ира пошла в детский сад, неудивительно, что любимым её занятием стало музыкальное.

Ирина Дзуда, учитель музыки школы № 10

"У нас в актовом зале были батареи, которые были накрыты деревянными защитными экранчиками в виде клавиш. На инструменте нельзя было играть, потому что, сами понимаете, он расстраивается, я подходила к этим деревянным панельчикам и играла".

С 5-ти лет Ира обучалась в доме музыки, после, пройдя прослушивание, поступила в 65-ю школу с музыкальным уклоном. Именно тогда у них в доме появилось настоящее фортепиано. Бабушка, видя серьёзность, с которой внучка подходит к обучению, заняла денег, чтобы приобрести музыкальный инструмент. По тем временам его стоимость была равноценна легковому автомобилю. Это фортепиано "Элегия", к слову сказать, до сих пор в рабочем состоянии, на нём сейчас помимо Ирины Анатольевны играют её внучки Анна и Дарья.

Ирина Дзуда, учитель музыки школы № 10

"До сих пор оно у меня стоит, до сих пор я с него сдуваю пылинки, я его очень люблю, и очень жалко с ним расставаться".

Средне-специальное музыкальное училище имени Глинки Ирина окончила в 1984-м году, получив специальность учителя пения и руководителя хора, сразу начала работать в школе № 57. Вспоминает: с учениками часто давали выступления для сотрудников ММК на территории предприятия. Ирина Дзуда - очень активный человек, помимо преподавательской деятельности в школе является наставником по музыке для молодых учителей города.

Галина Тряпицина, заместитель директора школы № 10

"Она является председателем ветеранского движения в школе, но и самое главное, что она является участником ветеранского движения города, она уже более 25 лет занимается хором ветеранов города, который имеет название "Надежда".

Участницы хора "Надежда" - сплошь представительницы сферы образования Магнитогорска. Творческий репертуар хора весьма разнообразный. Весной следующего года коллектив "Надежда" примет участие в традиционном городском фестивале "Песня - жемчужина Урала".

Ирина Дзуда, учитель музыки школы № 10

"Люди, которые всю жизнь отдали школе - это золотой фонд педагогики".

Ученики Ирины Дзуда разных возрастов нередко становились победителями и призёрами всевозможных конкурсов: городского, муниципального и всероссийского уровней, а копилку учителя музыки школы № 10 недавно пополнила награда от Законодательного собрания Челябинской области. На будущее Ирина Анатольевна не строит глобальных творческих планов, для неё было и остаётся главным простое педагогическое счастье. 

Ирина Дзуда, учитель музыки школы № 10

"Быть востребованной, быть нужной, только и всего. Чтобы дети любили, коллеги уважали, ценили".

"Поющий город - светлая звезда соединила нас навсегда, это я и ты, танцы и мечты".

(0 голосов)
Прочитано 586 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».