Об этом должен знать каждый. В школе номер 65 состоялся тематический урок по безопасности дорожного движения. Инспекторы ГИБДД вместе с педагогами рассказали самым юным ученикам - первоклассникам - о том, как правильно переходить дорогу, почему в этом деле лучше не торопиться. А также о том, что такое фликеры и как их правильно использовать. Не оставили ребят и без подарков. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

Сегодня у первых классов А, Б и В школы номер 65 в актовом зале урок не по расписанию, однако он один из тех, который обязательно нужно знать на отлично. Урок по дорожной безопасности.

О правилах дорожного движения каждый из ребят, конечно, уже слышал, и не раз. Но этот тот случай, когда повторить оказывается не лишним. В ходе занятия сотрудники Госавтоинспекции напомнили новоявленным школьникам о том, как следует переходить проезжую часть и чем опасна халатность. Информацию сопроводили видеоиллюстрациями.

"Если пешеходный переход нерегулируемый, то переходить его нужно только убедившись, что все транспортные средства остановились. И путь безопасный".

Азбуку поведения на дорогах ребята должны знать от А до Я - подытожили полицейские.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Ребята, вы, наверное, со мной согласитесь, что закон дорог - это закон жизни. Соблюдая правила дорожного движения, мы с вами будем в безопасности. И сможем

добраться в школу, а после занятий безопасно вернуться домой".

Использование фликеров - одна из основных подтем урока. Инспекторы объяснили: защитить ребёнка на дороге в тёмное время суток помогают световозвращающие элементы. В течение последних трёх лет на территории города реализуется совместная акция администрации города и ГИБДД "Световозвращатель нужен каждому". В её рамках мальчишкам и девчонкам разъясняют: почему так важно носить на одежде или рюкзаке светящиеся брелоки, значки и наклейки. Многие младшеклассники 65-й, как оказалось, уже знают, как они работают.

"Они будут отражать свет. - Совершенно верно! Какие вы молодцы!"

И на самом деле, световозвращающие значки при свете фар отражают свет и позволяют водителю заметить ребёнка. На неосвещённой дороге пешеход без световозвращателя подвергается большему риску по сравнению с пешеходом, у которого он есть.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Экспериментальным методом доказана эффективность световозвращающих элементов, они снижают риск наезда на пешеходов в 6-8 раз. И позволяют заметить пешехода в тёмное время суток с расстояния свыше ста метров. То есть у водителя появляется на несколько секунд больше для принятия правильного решения".

Помимо дорожной безопасности также на встрече была поднята тема безопасности информационной. Ребятам, активным пользователям интернета, напомнили: глобальная сеть таит в себе множество опасностей и угроз. Там можно "подхватить" вирус или стать жертвой мошенников.

Мария Крюкова, юрисконсульт правового отдела УМВД России по г. Магнитогорску

"Мошенники - это люди, которые пользуются доверием чужих людей и крадут их деньги и имущество. Поэтому никому нельзя сообщать свои персональные данные. Это фамилия, имя, отчество, адрес места жительства.

Где работают ваши родители, где вы учитесь, номера телефонов ваш и ваших родителей. А также нельзя переходить на различные ссылки в интернете".

В завершении встречи инспекторы вручили первоклашкам полезные и яркие подарки, а также памятки.

"Спасибо! - Пожалуйста!"

Встречи со школьниками в рамках совместной акции администрации и ГИБДД будут проходит в городе в течение всего месяца. Побывают инспекторы в каждой из общеобразовательных школ.

 

(0 голосов)
Прочитано 581 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».