Трагическая новость, молниеносно облетевшая Магнитогорск. На восемьдесят втором году жизни остановилось сердце человека-эпохи. Умер Валентин Фёдорович Романов.

 

Блестящий учёный - самый молодой доктор философии на просторах СССР. Незаурядный управленец, возглавлявший ВУЗ более 20-ти лет и превративший заштатный пед в классический университет. Яркий политик, умевший, если это было нужно городу и институту, открывать любые столичные кабинеты. Оратор, владеющий словом покруче маститого журналиста. Это всё Романов. Но запомнится Валентин Фёдорович нам не только этим. Уникальнейшую способность воспринимать чужую боль и беду, как свою, сделали его по-настоящему народным.

Его желание, готовность и способность помочь были равными и для руководителя высокого ранга, когда нужно было сохранить производство. И для студентки дошфака из Аскарово, когда той негде было жить и нечего есть. И для обиженного чинушами ветерана, когда нужно было восстановить справедливость. Он бросался на помощь, как в атаку, не оглядываясь. И меньше всего задумываясь, что ему будет взамен. Часто не было ничего, кроме искреннего, от всей души: "Спасибо, шеф". А он поправлял: "не шеф, а вождь". И этим - ироничным отношением к собственному величию, Романов тоже запомнится.

Как и положено великому, у Валентина Фёдоровича целая россыпь наград и званий - государственных, ведомственных. О них обязательно скажут в официальных некрологах. Мы скажем, что главная награда, которой удостоен Романов - её не повесишь на грудь, не вставишь в рамку... Не пронесёшь на бархатной подушке. Это любовь магнитогорцев. Это память земляков. Это совесть наша. Взывать к которой он умел. А сегодня этой совестью стал.

Пройдёт немного времени и в общественном пространстве Магнитки наверняка возникнет дискуссия: как увековечить память Валентина Фёдоровича. Он поиронизировал бы над проектами, вспоминая поэта. Потому что сам уже воздвиг памятник. Тоже нерукотворный. К которому сорок лет не зарастает народная тропа. Главное сегодня - не допустить на этой тропе бурьяна забвения. Это в наших, оставшихся на этом свете, силах. Прощайте, Вождь. И... простите нас, Валентин Фёдорович. Мы будем стараться. Очень стараться быть людьми. Как Вы нас учили.

(0 голосов)
Прочитано 601 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».