Ученики школы номер пять привезли сразу с двух серьёзных соревнований по химии целую россыпь наград. Стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады и олимпиады имени Германа Гесса. Итог закономерный. Ребята изучают химию с пятого класса, являются ученикам школы олимпиадного резерва. О том, насколько непростыми были задания и что помогло добиться результата - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Это не просто рядовое занятие в школе олимпиадного резерва по химии, это разбор полётов. Ребята-участники Химической олимпиады имени Германа Гесса рассказывают наставнику, с чем не удалось справиться. Педагог, кандидат технических наук Андрей Ушеров раскладывает решение по полочкам.

"Нам нужна была реакция. Гидролиз".

Юные знатоки впитывают информацию, как губка - пригодится для следующих побед. С олимпиады школьники вернулись с блестящими результатами: из четырёх участников - двое стали победителями, один - в призёрах. Семиклассник Ярослав Косолапов занял третье место. Он был одним из самых младших на состязаниях. Несмотря на это, уверенно обошёл соперников.

Ярослав Косолапов, ученик 7 класса школы № 5

"Вообще олимпиада интересна тем, что она, и вправду, повторяет то, как проходит Всероссийская - был теоретический тур и практический. В принципе, все задания можно было решить. Они не были невозможными".

Ещё один победитель олимпиады имени Германа Гесса Андрей Вараксин рассказал: с теорией справился, но не совсем доволен тем, как выполнил практическое задание. Не сразу догадался, в чём подвох.

Андрей Вараксин, ученик 8 класса школы № 5

"Было там три раствора, нужно было угадать, в двух из них были индикаторы. По ним определяют кислотность среды, это было сложно, потому что предполагали, что некоторые вещества будут окрашены. Оказалось, всё не настолько просто, это просто индикаторы".

Победа на химической олимпиаде имени Германа Гесса - уже традиция. И это не единственное достижение школьников в этом учебном году. Буквально накануне старшие воспитанники школы олимпиадного резерва вернулись со Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая проходила в Москве. Пятеро призёров состязаний - магнитогорцы, трое из них - ученики пятой школы: Сергей Росляков, Антон Ильинец и Кирилл Руденко. Высокие результаты ребят - логичный итог серьёзной работы. Ученики школы номер 5 начинают заниматься химией, едва окончив начальную школу.

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"На самом деле, химия в школе преподаётся с 8 класса, но для детей пятой школы есть уникальная возможность заниматься химией с 5 класса с педагогом высшей школы Ушеровым Андреем Ильичом. Это совершенно уникальный наставник, который может влюбить в химию".

Андрей Ушеров, преподаватель школы олимпиадного резерва по химии

"Для того, чтобы заниматься олимпиадной подготовкой в естественно-научных дисциплинах, прежде всего нужна фундаментальная базовая подготовка по математике. Поэтому огромная благодарность руководству пятой школы, особенно учителям, которые вот так могут зажечь детей своими предметами. И вложить в их голову необходимый объём знаний, который в дальнейшем им в жизни очень поможет добиваться самых высоких результатов".

Для ребят химия - это не просто один из любимых уроков. Многие собираются поступать по этому направлению в вузы. Поэтому каждая победа в олимпиаде, каждое занятие в школе - это уверенный шаг на пути к мечте.

(0 голосов)
Прочитано 541 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».