Проехали по стальному маршруту. Творческие коллективы из разных городов - участники фестиваля "Златоглавая Россия, многоликая страна" - посетили Магнитогорский металлургический комбинат. Они совершили автобусный тур по производственной площадке ММК и увидели промышленный гигант своими глазами. Чем запомнилась гостям экскурсия? Узнавала наша съёмочная группа.

 

 

"Сейчас мы с вами находимся на площади. Как она называется? - Комсомольская".

Экскурсия для посетителей начинается с Комсомольской площади. Гостям показывают, где располагается управляющее звено ММК, и погружают в историю города и комбината. Познакомиться с металлургическим гигантом приехали творческие коллективы, которые прибыли в "Уральские зори" на Всероссийский фестиваль "Златоглавая Россия, многоликая страна". В их числе детская башкирская студия "Афарин" из Челябинска. Руководитель Марина Валитова в Магнитогорске впервые. С металлургическим комбинатом она знакома заочно.

Марина Валитова, руководитель детской башкирской студии "Афарин", г. Челябинск

"Металлургический комбинат - многое слышали. У нас в Челябинске тоже металлургический комбинат. Наслышаны. Мы настроены были побывать в цехах. К сожалению, из-за ограничений, мы не попадём. Но всё равно посмотрим, узнаем историю и это здорово!"

Юным посетителям предлагают надеть каски и пройти в автобус. Впереди их ждёт увлекательная обзорная экскурсия по территории комбината.

Владимир Суднев, экскурсовод промышленного туризма ПАО "ММК"

"Дети могут попасть на территорию комбината, посмотреть, как выглядит комбинат изнутри. Также мы показываем иллюстрированные картинки, даём материалы. То есть дети могут в полной мере представить себе металлургический комбинат".

Площадь металлургического комбината сравнима с площадью столицы Франции. На производстве трудятся около 57 тысяч человек. Масштаб предприятия впечатляет. Юные пассажиры разглядывают промышленные пейзажи, которые открываются из окон автобуса, и знакомятся с основными этапами технологии производства стали - от доменного цеха до прокатного производства.

"Мне понравилось, когда рассказывали про алмазы. Сильно понравилось. Хочу ещё поехать. Уже ездили когда-то. Что-то вспомнил. Атмосфера впечатляет. Хороший экскурсовод.  Я не знал, что комбинат такой огромный. Столько всего разного.

Много печей, цехов. Понравилось слушать рассказы про горы. Понравилось".

Обзорная экскурсия по территории предприятия - это лишь один из маршрутов, разработанных металлургическим комбинатом в рамках промышленного туризма. Экскурсии по промышленным объектам здесь проводят с 2018 года. За это время их посетили более 17 тысяч человек.

(0 голосов)
Прочитано 776 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».