По предварительным данным в Челябинской области на референдумах по вопросу вхождения ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России, смогут проголосовать около 500 человек. Напомним, для удобства проведения голосования в регионе были организованы выездные бригады, которые с 23 по 27 сентября посетят разные города области. В этот понедельник члены участковых комиссий побывали в Магнитогорске.

 

 

Местом проведения голосования стало фойе администрации Ленинского района. Для удобства голосующих три открытых здесь участка были разделены по территориям: Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская область. Для того, чтобы принять участие в референдуме, необходимо было предъявить паспорт или любой другой подтверждающий личность документ, а также выбрать в бюллетене единственно верный ответ на вопрос: Хотите ли вы присоединения к России. И видимо ответ был настолько очевидным, что кабинками для голосования никто не пользовался.

 

Василий и Татьяна, жители Донецкой народной республики

"Мы этого вообще долго ждали. Мы очень рады. Потому что уже защита будет. А там, ну не было никакой защиты. Вроде и было одно государство, а защиты не было. Да, Донбасс постоянно унижали".

 

Жители Донецкой области супруги Татьяна и Василий вынуждены были бежать из родного села ещё в 2014 году, спасаясь от расправы со стороны СБУ.

 

Василий и Татьяна, жители Донецкой народной республики

"В 14 году у нас проходил референдум и вот мы с женой тоже участвовали. У нас ещё 4 маленьких детей и вот нам пришлось уехать оттуда. Были в "чёрном списке". Там репрессии начались. И расстреливали, и пропадали. Среди знакомых парень молодой.

У него отец ушёл в ополчение, а ему вот 25 лет. Схватили, привязали к БТР и потащили, пока не погиб".

 

Тогда же сожгли и дом, поэтому в Магнитогорске супругам всё пришлось начинать с нуля. Такая же ситуация и у жительницы Мариуполя 86-летней Оксаны Васильевны. В этом году она также потеряла абсолютно всё и погибла бы сама, если бы не спас внук.

 

Оксана Васильевна, жительница Донецкой народной республики

"Он приехал, тут работал 6 лет, заработал, приехал, мне всё накупил. А тут всё погорело и мы чуть не сгорели, если бы не ушли. В наш дом попало. Всё, что даже во дворе было, даже деревья погорели все. Остались теперь только двое: внук и внучка, дочечка померла".

 

Но несмотря ни на горечь воспоминаний, Оксана Васильевна мечтает вернуться в Мариуполь. Поэтому возлагает на референдум большие надежды, считая, что именно он поможет её родному городу обрести уверенность в завтрашнем дне.

 

Оксана Васильевна, жительница Донецкой народной республики

"Скажите, а какие надежды возлагает на референдум?

- Что должно быть хорошо. Постарался Путин, дай Боже. Мне кажется, должно быть хорошо".

(0 голосов)
Прочитано 285 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».