Экоактивисты и общественники собрали более 700 тонн мусора на озере Атавды. Оно находится в соседнем Абзелиловском районе и является одним из излюбленных мест отдыха магнитогорцев. Организовали субботник общественная организация «Зеленая лига», министерство экологии Челябинской области и Магнитогорский педагогический колледж.

 

Атавды - небольшое озеро в уютном местечке, спрятанное между башкирских деревушек, вдали от больших трасс. Но и сюда давно нашли тропинку туристы и рыбаки, сделав это место очень популярным среди магнитогорских любителей отдыха. А вот и доказательство: здесь был человек. Горы стеклянных и пластиковых бутылок, бытового мусора захламляют это красивейшее место. Сегодня за дело взялся большой подряд: одних только студентов - целый автобус.

Анна Ушакова, студентка

"Ну то, что люди себя так ведут - это просто безобразно. Так относиться к природе!"

Субботник состоялся в рамках всероссийской акции "Вода России", которая проходит по всей стране с апреля по октябрь. И Челябинская область принимает в ней активное участие с 2019 года.

Марина Дымова, начальник департамента просвещения Министерства экологии Челябинской области

"На сегодняшний день в Челябинской области уже прошло более 180 субботников. Мы активно приглашаем жителей вступить в волонтерское движение "Экодозор" для того, чтобы выходить в дозор и убирать мусор за несознательными гражданами Челябинской области и не только, которые любят отдыхать в нашем регионе".

Именно минэкологии предложило магнитогорским экоактивистам - общественной организации "Зеленая лига" - выбрать озеро и организовать около него субботник.

Юлия Левандовская, руководитель общественной организация "Зелёная лига"

"И мы совместно с магнитогорским педагогическим колледжем организовали это мероприятие: "Зеленая лига", "Лига профессионалов" плюс привлекли спонсоров, которые нас обеспечили выпечкой, водой. Марина Валерьевна из министерства экологии привезла нам перчатки, мешки. "Экотакси" вывозит нам отдельно пластик, промышленная палата Абзелиловского района нам вывозит весь мусор. Таким образом, мы все вместе организовали это мероприятие".

Елена Похилюк, заместитель директора по воспитательной работе Магнитогорского педагогического колледжа

"Сегодня 45 студентов вышло в экодозор, мы помогаем очистить территорию озер Башкортостана , потому что все наши студенты своими семьями, наши педагоги, магнитогорцы сюда выезжают, но, к сожалению, не все себя экологически грамотно ведут".

Петр Морсин, заместитель руководителя общественного движения "Победоносцы"

"Цель мероприятия - это, конечно же, позаботиться о нашей матушке-природе, потому что кроме нас этого никто не сделает. Второстепенное, подать пример детям - нашим младшим братьям и сестрам и одумать поколение, которое этого не делает".

Подмога пришла и от представителей бизнеса - компания "Прогрессивные технологии" почти полным составом приехала на Атавды. Некоммерческая организация "Поколения будущего" тоже прислала своих представителей. Трудились на благо экологии и члены Общественных палат Магнитогорска и Абзелиловского района. Не остались в стороне и жители соседних деревень, которые регулярно выходят на субботники. Ресторан "Диканька" и кофейня "Горький кофе" позаботились о питании экоактивистов. Подбадривали участников субботника студенты педколледжа, которые организовали импровизированный концерт. В итоге экоактивисты собрали и вывезли с берега озера Атавды почти 700 килограммов мусора. От имени министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, общественным организациям и педколледжу вручили грамоты. Между тем у активистов уже в ближайшее время запланирован еще одни субботник - они будут очищать от мусора берег реки Урал.

(0 голосов)
Прочитано 419 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».