Участником может стать каждый. Центр визуальной культуры "Век" продолжает приём заявок для участия в международном интернет-конкурсе видеопоэзии "Видеостихия". Работы можно присылать до четвертого октября. Свои силы в новом жанре искусства решили попробовать уже более 230 любителей словесного творчества. И это не предел. Самый большой всплеск заявок организаторы ожидают ближе к финальной неделе.

Называя фестиваль "Видеостихия" его организаторы даже представить не могли, какую бурю в культурной жизни страны они поднимут. Ведь именно магнитогорскому кинофоруму присвоили статус нового жанра в искусстве. На что его создатели, сотрудники Объединения городских библиотек, никогда не претендовали. Главной задачей этого проекта было вернуть молодёжь к чтению.

Элеонора Потапова, директор Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Молодежь воспринимает информацию визуально. Они визуалы, вот это современное поколение 21 века, и социальная значимость в том, что идет популяризация, продвижение литературы на русском языке.   

Поэзия становится интересной современной молодёжи, которая сочиняет стихи, создает визуальный ряд к произведениям классики, советской поэзии".

То, что поэзия, совмещённая с кино, может помочь открыть заново знакомые строки, не раз уже демонстрировал кинорежиссёр Объединения городских библиотек Игорь Гончаров. Именно он и задал высокую планку этому фестивалю. Ставя во главу угла создание художественных кинообразов, Игорь добивался от участников не иллюстративности, а осмысления. И эта работа, наконец, принесла свои плоды.

Игорь Гончаров, автор проекта "Видеостихия", режиссёр Центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Мы начинали-то 4 года назад, как сами создатели роликов вот видеопоэзии, предполагая, что мы что-то в этом понимаем. Но со временем, когда увидели такое многообразие подходов, мы поняли, что это действительно жанр, который только формируется, что мы в основании какого-то нового совершенно культурного явления. Это стало так удивительно для нас. Мы не ожидали, когда всё это начиналось. И собственно мы из созидателей превратились в таких зачарованных исследователей".

Среди присланных работ сильных действительно много. Причём впечатляют не только концепции, но и большой разброс тем. Поспособствовало этому выросшее количество номинаций. К основным: классика жанра, современная поэзия и поэзия Урала, вновь добавились: Маяковский сегодня, "Русский авангард" и "Сонет жив".    Их учредили московская и питерская центральные библиотеки, а также столичный фонд реализации социальных программ. Т.е. в этом году помощников и соорганизатров у фестиваля стало ещё больше. Что не может не радовать. Ведь география участников также выросла в разы.

Наталья Карпичева, автор проекта "Видеостихия", заведующая Центром визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Активны, как всегда, Москва, Петербург, также Алтайский край, Пермский край.

Что касается международных участников, то это примерно 5-я часть всех заявок. Очень много в этом году международных участников - это Беларусь, Казахстан, Латвия, Молдова и Германия".

Словом, конкуренция в этом году будет высокой. Удивить будет чем. Так, что тем, кто только заканчивает монтаж своих работ, организаторы советуют поторопиться. Ведь видео можно присылать только до четвертого октября.

Игорь Гончаров, автор проекта "Видеостихия", режиссёр Центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Победители в каждой номинации получают 10 тысяч. Плюс у нас будет ещё зрительское голосование. Победитель там получает по 5 тысяч. Заявки можно оставлять на сайте городских библиотек. Пройти по ссылке, там всё достаточно подробно расписано. Я надеюсь, что потенциальные участники за это лето очень много наснимали и сейчас у них идёт процесс монтажа, и мы ещё получим очень много интересных работ".

Стоит поторопиться ещё и потому, что в этом году на подведении итогов будет много интересных сюрпризов, которые помогут лучше понять феномен видеопоэзии.

 

(0 голосов)
Прочитано 667 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».