Подведены итоги финала Всероссийского конкурса "Воспитать человека", организатором которого является Министерство просвещения России. Его цель - трансляция профессиональному сообществу новых форм, практик и педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Социальный педагог школы № 32 Анастасия Сапожникова стала серебряным призёром конкурса.

 

Анастасия Сапожникова, призёр всероссийского конкурса "Воспитать человека"

"Моя профессия, как мне кажется, это как раз тот момент, когда ребёнка надо взять и направить на нужную дорогу. Помочь ему".

Социального педагога школы № 32 Анастасию Сапожникову коллеги ценят и уважают.

Ирина Малясова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 32

"Я сразу сказала: "Это девочка, которую ожидает большое будущее, потому что она очень ответственная, целеустремлённая, творческая, креативная, она просто генератор идей у нас".

В своё время Анастасия окончила Магнитогорский государственный университет по специальности "социальная работа", какое-то время проработала в органах опеки, в судебной системе, уже четвёртый год трудится в школе № 32. Причём, бок о бок со своей мамой и наставником Натальей Викторовной Сапожниковой. Семейный тандем Анастасии только помогает, взаимоотношения с мамой - как наглядный пример для её подопечных школьников.

Анастасия Сапожникова, призёр всероссийского конкурса "Воспитать человека"

"Я на своём примере им показываю, что родители - это те люди, в первую очередь, которые должны помогать, на которых ты сам можешь опереться".

Всероссийский конкурс "Воспитать человека", в котором Анастасия приняла участие, проходил в два этапа: сначала конкурсанты, а их было более четырёх тысяч человек со всех России, отправили жюри свои портфолио, видео-визитки и концепцию педагогической методики. Во втором этапе было самое интересное - призналась Анастасия. Там пришлось импровизировать в режиме zoom-конференции. Нужно было проработать конкретную проблемную ситуацию со школьниками, которые подключился онлайн.

Анастасия Сапожникова, призёр всероссийского конкурса "Воспитать человека"

"Сообщили за день до финала, как это всё будет в онлайн-режиме, дети могли подключиться, могли не подключиться, это всё так неожиданно, у многих это вызвало негодование, у конкурсантов. Мне лично это нравилось, потому что с детьми мы не работаем по инструкциям вообще".

Далее было задание - сдать видео-рассуждение на заданную тему, чтобы его подготовить и записать, давалось три часа. Анастасия блестяще справилась и с этим испытанием. В итоге - серебряная награда на всероссийском конкурсе. Кстати, это первое достижение молодого социального педагога подобного уровня.

Наталья Сапожникова, учитель ИЗО, социальный педагог школы № 32

"Я, конечно очень рада, если так дальше пойдёт, гордость материнская - это однозначно".

"Эффект поддержки" - главное, что оказывает Анастасия своим подопечным. Не изобретая велосипед, она берёт за основу своей методики простые базовые вещи, которые оказывают максимально положительный результат.

Анастасия Сапожникова, призёр всероссийского конкурса "Воспитать человека"

"Эмоций не хватает детям, и не хватает элементарно комплиментов, порой у ребёнка проблема какая-то случается, и родитель руками разводит, а что делать? Я уже и разговаривал, и то, и другое пробовал. А потом это конкретно на моей практике выяснилось, что ребёнку просто надо было комплименты говорить. Он не чувствовал какой-то любви".

Анастасия старается постоянно развиваться, в свободное от работы время играет на барабанах, занимается волонтёрской деятельностью. И главное признание для социального педагога - тот факт, что её подопечные ей доверяют.

Влад Серёгин, ученик 8 "Г" класса

"Она у нас заботливая, внимательная, добрая".

(0 голосов)
Прочитано 723 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».