"Воспитываем профессионала" - под таким названием в стенах Магнитогорского педагогического колледжа состоялась международная научно-практическая конференция, собравшая ведущих методистов и педагогов России и ближнего зарубежья. Об актуальности тематики говорили на пленарном заседании, практические занятия проходили в формате "open-air" на площадках городских парков.

 

 

Магнитогорский педагогический колледж давно и прочно занимает лидирующие позиции среди профильных учебных заведений. На решении провести научно-педагогический форум повлиял и опыт проведения подобных мероприятий - эта конференция далеко не первая. Что касается тематики, то она актуальна, как никогда. Время назад столь мощный аспект педагогической работы, как воспитание вообще убрали из функционала образовательных учреждений, полагая, что задача школы - обучить, а воспитывать будет кто-нибудь. Ошибка была вовремя исправлена. И сегодня лучшие методические умы бьются над задачей, как сделать воспитание эффективным, а профессионала - гармонично развитой личностью.

 

Евгений Сичинский, ректор Челябинского института развития профессионального образования

"Участвуют не только представители из стран ближнего зарубежья. Здесь достаточно много представителей субъектов РФ. Что свидетельствует о важности той проблематики, которая сегодня обсуждается".

 

К обсуждению темы и выработке конкретных методических рекомендаций были привлечены лучшие специалисты, в том числе - столичные. Им не впервой бывать в Магнитогорске, наработаны прочные профессиональные и дружеские связи.

 

Лариса Симонова, ведущий специалист "Института дополнительного профессионального образования" (г. Москва)

"Воспитать профессионала - это первоочередная задача. Потому что воспитание включает в себя и обучение, и воспитание, и развитие. Поэтому очень правильное название конференции. Это первоочередная задача нашего среднего профессионального образования".

 

Воспитание как таковое - процесс длительный и сложный. Здесь нужно оперировать нравственными категориями. И действовать одновременно по многим направлениям. Сегодня магнитогорская епархия развернула целую воспитательную программу, цели и задачи которой почти полностью совпадают с тематикой конференции. Общий тренд, о чём, собственно, и говорили: хорошо обученный, но неразвитый духовно, профессионал имярек может быть даже опасным для общества.

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Только крайние события истории нашего Отечества с предельной резкостью актуализировали необходимость воспитательного процесса, формирования гражданина нашего Отчества. Пусть мы назовём его "профессионал".

 

Культура и патриотика, формирование ценностных ориентиров и профилактика детской преступности - специалистам было, что обсудить. Условия работы им были предоставлены на высшем уровне. в Магнитогорском педколледже, повторим, громадный опыт проведения научных форумов. И как организован воспитательный процесс у принимающей стороны, гости могли видеть воочию.

 

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Сейчас практики задают себе вопрос: "А правильно ли мы это делаем?" Потому что у детей возникают различные проблемы. И для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы обращаемся к науке. А наука обращается к нам, потому что мы - практикоориентированные".

 

По окончании теоретической части форума действо переместилось в городские парки. В экологическом студенты отделения правоохранительной деятельности показывали умения в строевой подготовке и рукопашном бое. А гравитационные силы парка "Притяжение" выросли кратно, когда там выступали творческие коллективы колледжа.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 317 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».