Предъявите QR-код. С начала этой недели такое требование можно услышать во всех торговых комплексах города. Данная пропускная система стала одной из мер по противодействию новой коронавирусной инфекции, из-за активного распространения которой эпидемиологическая обстановка в области остаётся напряжённой. Как восприняли нововведение магнитогорцы и какие изменения принесла жизнь по QR-кодам, выясняла наша съёмочная группа.

 

"Готов? Дальше листаем. Тихо, тихо! Далеко не уходим. Так, скриншот сделайте, чтобы потом не искать".

Подготовку к введению новой пропускной системы в Гостином дворе начали за три дня до старта "нерабочей недели". Были закуплены сканеры с программой считывания QR-кодов, усилена охрана и проведена работа с арендаторами, которых уведомили о том, что в центре могут работать только вакцинированные сотрудники.

Марина Петухова, заведующая ТРК "Гостиный двор"

"Арендаторы поговорили со своими сотрудниками, провели определённую работу и часть сотрудников, которая была не вакцинирована или вакцинирована одной прививкой, сейчас не работает".

Словом, сработали оперативно. Но поначалу избежать очередей, всё же, не удалось.

Марина Петухова, заведующая ТРК "Гостиный двор"

"Так как 30 октября выпал на субботний день, немножко вначале были очереди из людей, потому что не подготовились заранее, несмотря на наше объявление. Но мы подтянули охрану, ещё привлекли дополнительных сотрудников охранного предприятия и справились".

Как выяснилось, усиление охраны понадобилось не только для того, чтобы увеличить пропускную способность центральных входов. С тем, что готовить документы, удостоверяющие личность, и QR-коды в телефоне или на бумажном носителе нужно заранее, магнитогорцы разобрались быстро. Главной проблемой стали так называемые "зайцы".

Марина Петухова, заведующая ТРК "Гостиный двор"

"Не только молодые люди, но и люди среднего возраста и старшего возраста идут с поддельными QR-кодами. Благодаря тому, что у нас стоит программа сканеров QR-кодов, мы видим часть персональных данных людей и задаём определённые вопросы. Т.е. приходится выявлять.

Но основная масса, ещё раз подчеркиваю, очень доброжелательная и даже высказывают сочувствие нам".

"Что думаете по поводу данной пропускной системы?

- Ну, я думаю, правильно это, чтобы люди могли заходить и не бояться, что кто-то будет заразный. Я думаю - это ограничение нормальное.

- Да меня не напрягает. Я считают, правильно, прививаться надо, чтобы с ковидом быстрее справиться.

- А куда деваться? У меня работа такая разъездная. Везде спрашивают. Это дома может и не нужно, а во многих уже регионах спрашивают. Т.е. на заправки не пускают, в кафе не пускают, поэтому хочешь - не хочешь вакцинируешься".

Кстати, с тем, что пора вакцинироваться соглашается всё больше магнитогорцев. На этой неделе в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, было зафиксировано рекордное количество горожан, которые пришли прививаться в первый раз.

Павел Богдановский, участковый терапевт поликлиники № 2

"В сутки у нас проходит 400 человек - это в поликлинике и 150-170 за сутки у нас - это торговые комплексы, из них 99% идут первично".

"Первый раз вакцинируетесь?

- Да.

- Почему приняли решение вакцинироваться?

- В целях безопасности организма, чтобы не заразиться и не заболеть.  

- Да, первый раз вакцинируюсь, и вакцинируюсь потому, что на работе надо, без прививки никуда, и все торговые центры - ни в кино, ни на хоккей не сходишь без кода этого".

Напоминая, что привитые люди болеют новой коронавирусной инфекцией реже и легче, медики настоятельно рекомендуют горожанам использовать эту "нерабочую неделю" для вакцинации. Тем более, что благодаря круглосуточному кабинету вакцинации, открытому в первой горбольнице, теперь это можно сделать в любое удобное время.

(0 голосов)
Прочитано 546 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».