Традиционно торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, не укладываются в календарь - начинаются задолго до 9-го мая и продолжаются после. Так, накануне, в библиотеке № 2, расположенной на Карла Маркса, 186, состоялось приуроченное к великому празднику вручение паспортов юным магнитогорцам. Участие в церемонии приняли генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев и начальник УМВД России по городу Магнитогорску Константин Козицын. Ещё до начала встречи стало понятно: это вручение первых официальных документов ребята запомнят надолго.

 

Давно уже нет ни широких штанин, ни серпасто-молоткастой книжицы. А виновники тожества вряд ли пока учили самое известное стихотворение Маяковского. Но через почти столетие и до них доходит глубинность и искренность строк про "...дубликатом бесценного груза". На нынешних документах крапового цвета - двуглавый орёл, бонусом к паспорту будет текст Конституции, а на память о знаковом событии - общее фото. Произойдёт это чуть позже, пока в соседнем зале готовится выставка оружия - здесь и современные образцы, и легендарные трёхлинейки. Смотрятся особенно изящно в контексте книгохранилища. Тем временем все ждут главного момента, ради чего, собственно и собрались. Настрой - патриотический, песни - военные. Такая у нас Родина, где главный праздник - про победу в самой большой и страшной в истории человечества войне. А женское имя "Катюша" - это название гвардейского миномёта.

"...выходила на берег "Катюша", на высокий берег на крутой".

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК", депутат Законодательного Собрания области

"У вас сегодня очень важный день, вы стали почти взрослыми людьми, полноценными гражданами Российской Федерации. И это очень здорово, что важное событие в вашей жизни приходится вот на эти майские дни, когда вся страна отмечает праздник Великой Победы. Мне кажется, это добавляет действительно торжества в это событие, этот момент. И, я уверен, должно добавлять вам гордости за ту великую страну, в которой вы живёте. И гражданами которой вы сегодня, с вручением паспорта становитесь".

О гордости и сопричастности к великой стране, гражданами которой через пару минут станут мальчишки и девчонки, говорил и второй официальный гость церемонии - начальник городской полиции полковник Константин Козицын.

Константин Козицын, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Это ваш первый документ, самостоятельный документ, который вы будете показывать. Я считаю, что надо гордиться тем, что вы являетесь гражданами Российской Федерации, огромной страны с большой и великой историей. Великой судьбой. Ещё раз: это ваш первый настоящий документ".

Весомым дополнением к документу во время вручения стал текст Конституции нашей страны. Не забыли напомнить новым гражданам, что вместе с паспортом они получают и громадный спектр ответственностей. В том числе - обязанность исполнить воинский долг. Пройдёт всего четыре года и многие из пацанов, сейчас получающих паспорт, заменят его военным билетом. И по-настоящему узнают, насколько тяжёл автомат Калашникова.

(1 Голосовать)
Прочитано 651 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».