В Челябинской области подвели итоги выборов. Напомню, с 17 по 19 сентября страна выбирала депутатов в Государственную Думу России. На Южном Урале лидером по числу полученных голосов стала "Единая Россия", но в первой пятёрке в этот раз есть и новая партия. Такие данные в интервью телекомпании "ТВ-ИН" озвучил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Напомню, голосование началось 17 сентября. В этот день проголосовали первые лица города и комбината. А также многие горожане. За три дня выборов явка в Магнитогорске составила 47%, в целом по Челябинской области - 46,5%. На избирательные участки пришли 1 миллион 204 тысячи 213 южноуральцев. Самая высокая явка избирателей была в Кизильском районе - там проголосовало почти 80% жителей, в Нагайбакском - 65% и Октябрьском - 64%. Самая низкая явка была зафиксирована в Златоусте, Миассе и Коркинском районе.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области

"Если сравнить с выборами пятилетней давности, то тогда, если не ошибаюсь, явка была выше 44 процентов. А сейчас 46 - на 2 процента больше. В той ситуации, в которой проходят выборы, это очень неплохой результат явки избирателей с точки зрения легитимности".

Среди политических партий в Челябинской области больше остальных голосов получила "Единая Россия" - 34,31% (412 959 голосов). На втором месте КПРФ - 19,69% (237 017 голосов), на третьей строчке - "Справедливая Россия - За правду" (17,25%, 207 595 голосов). На четвертой позиции - партия "Новые люди" (8,3%, 99 939 голосов), а на пятой - ЛДПР - 7,83% (94 185 голосов).

По одномандатным округам прошли Владимир Павлов, Владимир Бурматов, Валерий Гартунг, Олег Колесников и Виталий Бахметьев, за которого голосовали в Магнитогорском избирательном округе, он набрал 40,63% голосов.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области

"Задача - сегодня довести всю информацию до избирательной комиссии Челябинской области, где мы её дооформим, систематизируем, упакуем и отправим специальными каналами связи на физических носителях в Центральную избирательную комиссию в Москву".

По словам Сергея Обертаса, одним из типовых нарушений стало на этих выборах признание недействительными определённых бюллетеней, которые находились или в переносном ящике, или в сейф-пакете.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области

"Все три дня разбирались с одним типом нарушения, которые были в Челябинской области. Это нарушение порядка ведения регистра для голосования на дому. Там нам пришлось помочь территориальным комиссиям вернуть законность в отдельных участковых комиссиях.

Там, где в силу разных причин - квалификации человека, который заполнял реестр или просто по другому поводу, просто эти решения отменялись и эти избирательные бюллетени аннулировались. Это не носило массовый характер, это были конкретные сейф-пакеты, конкретные случаи. 19 случаев на 2303 избирательных комиссии".

В целом крупных нарушений не было, выборы прошли в штатном режиме.

Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области

"Самое главное, что выборы прошли на высоком организационном уровне. Очень быстро мы освещали информацию, которая была в паблике, мы её анализировали. Если были замечания - мы их разбирали".

В итоге Сергей Обертас поблагодарил избирателей Челябинской области, а также всех, кто работал на этих выборах.

 

(0 голосов)
Прочитано 730 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».