Ходить на выборы его приучили ещё родители во времена СССР. С тех пор герой нашего следующего сюжета не пропустил ни одну выборную кампанию, а в какой-то момент своей жизни на себе испытал, насколько это сложно и ответственно - реализовать право быть избранным. Традиционно одним из первых свой избирательный участок посетил председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов. Игорь Гурьянов задал спикеру городского парламента пару уместных вопросов.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"За четвертьвековую историю существования демократических институтов в современной России внешне процедура волеизъявление - реализация одного из основных конституционных прав - избирать и быть избранным - мало изменилась. Порядок действий всё тот же. Электронные новшества применялись в основном для прозрачности процедуры и точности подсчёта. Почему я упомянул столь мощный исторический промежуток - 25 лет. Дело в том, что ровно 25 лет назад в городе Магнитогорске впервые в истории были проведены демократические выборы в представительный орган власти. Был избран первый созыв Магнитогорского городского собрания депутатов".

Впрочем, гораздо раньше нынешний председатель городского собрания Александр Морозов выработал привычку приходить на избирательный участок пораньше и задерживаться здесь чуть подольше. Нет, никакой агитации, она в день голосования запрещена. Просто пообщаться со старыми знакомыми и друзьями, поинтересоваться ходом голосования, почувствовать, что называется, пульс настроения горожан.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Я всегда стараюсь пораньше, это давняя традиция. Ну а то, что трёхдневное голосование, относительно новое, второй год у нас практикуется, пятница, начало рабочего дня..."

Трёхдневный избирательный марафон был предложен и внедрён как мера предосторожности в разгар пандемии, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках. Практика показала, что это ещё и удобно для жителей. Морозов был далеко не одинок в желании проголосовать пораньше. Очередей, конечно, не было, но люди заходили в кабинки для голосования регулярно и часто. Долго не задерживаясь: большинство определились со своими политическими симпатиями заранее. Даже если не брать во внимание законодательство, сегодня актуален вопрос не "за кого", а "за что" мы голосуем.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Государственная дума - это одна из палат российского парламента, высший орган государственной власти - представительной и законодательной. И эта власть должна быть сильной, мудрой и доброй по отношению к жителям нашей страны. Мы должны быть уверены в том, что наши дети, внуки, будут жить свободно и безопасно. С одной стороны. А с другой, чтобы наш город, Магнитогорск развивался поступательно. Это во многом зависит от правильных решений Государственной Думы. Поэтому этот орган государственной власти крайне важен".

На избирательных участках строжайшим образом соблюдаются санитарные правила, поэтому проголосовать без опаски за собственное здоровье можно, напомним, в течение трёх дней - по воскресенье включительно.

 

(0 голосов)
Прочитано 456 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».