На сцене Дворца творчества детей и молодёжи состоялось вручение волонтёрских книжек новоявленным ученикам школы "Я - волонтёр". Прежде, чем получить заветный документ, ребята прошли процедуру посвящения и доказали опытным коллегам, что творить добро - их призвание.

 

Пусть не миллионы, но несколько сотен волонтёров в Магнитогорске насчитывается точно. И ежегодно в полку благотворителей прибывает. Вот уже четвёртый год на базе Дворца творчества детей и молодёжи действует школа "Я - волонтёр", уникальное пространство для школьников Магнитогорска. Она была организована по запросу отдела по делам несовершеннолетних администрации города в рамках межведомственного социального проекта "Жить". Именно здесь неравнодушных ребят учат творить добрые дела, безвозмездно, от всей души.

Ирина Соловьёва, руководитель клуба "Рыцари овального стола" Дворца творчества детей и молодёжи

"Есть возможность у ребят не только узнать, что такое волонтёрская деятельность, но и попробовать себя в разных направлениях. Мы, конечно, стараемся, чтобы и практический опыт у них был. И конечно, чтобы они видели и знали, как развивается волонтёрское движение в городе".

Ежегодно школа выпускает сотни волонтёров, которые продолжают свою деятельность в клубе "Рыцари овального стола". Ребята принимают участие в городских мероприятиях и реализуют собственные проекты социальной направленности, среди которых "Путешествие с героями сказок" для детей и "Приёмный внук", который реализуется на базе дома "Ветеран" благотворительного фонда "Металлург". Дмитрий Маташов - один из старейшин движения. Начинал свою волонтерскую деятельность школьником, продолжает - студентом. И останавливаться пока не планирует.

Дмитрий Маташов, волонтёр клуба "Рыцари овального стола" Дворца творчества детей и молодёжи

"Мне очень нравится, я обожаю свою команду, я знаю, что помогать людям - это моё предназначение и я занимаюсь этим в удовольствие".

Для волонтёра с трёхлетний стажем Виктории Манихиной волонтёрство - неотъемлемая часть жизни. Помогая другим, она сама заряжается энергией.

Виктория Манихина, волонтёр клуба "Рыцари овального стола" Дворца творчества детей и молодёжи

"Я попала туда совершенно случайно, как и большинство людей, потому что я не представляла, что такое волонтёрство, но когда я пришла туда, у меня создалось впечатление, что я в кругу своей семьи. А позже, когда я пришла на мероприятия, я поняла, что можно помогать людям. Мне понравилось, я загорелась этой идеей".

Сегодня и Дмитрий, и Виктория являются наставниками для новобранцев школы. Помогают им сориентироваться в непростом деле. Понять своё предназначение. В этом году в школе порядка двухсот новоявленных учеников. Семиклассники 34-й и 56-й школ - одни из них. Они уже активно совмещают теоретические уроки с практикой.

Лиана Давлеткулова, ученица школы "Я - волонтёр"

"Нас это очень привлекло, нам понравилось, нам рассказали о том, что волонтёрство - это очень круто. Мы ходили в интернаты, делали квесты, развлекали, веселились".

Екатерина Морозова, ученица школы "Я - волонтёр"

"Мы проводили множество акций в школе у младших классов. Нам это нравится, мы продолжаем и будем продолжать".

После трёх месяцев методической работы, ребят сегодня принимают в ряды волонтёров. Но прежде на сцене они должны пройти ряд испытаний, доказать педагогам, что достойны называться благотворителями. И только потом получить заветный документ. С этой задачей, кстати, все справились на отлично. В книжке каждого юного волонтёра в последующие годы будет подробно расписано, в каких мероприятиях он принял участие. Сколько времени провёл, помогая другим. Не отображено будет одно - сколько положительных эмоций получил. Ребята шутят: на это описание вряд ли здесь бы хватило страниц.

(1 Голосовать)
Прочитано 867 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».