Водили хороводы, устраивали забеги на ходулях, дегустировали горный мёд и не только. В доме отдыха "Абзаково" весело отметили медово-яблочный спас. Для детей и взрослых организовали интересные конкурсы, мастер-классы и спортивные состязания.

 

Уже с самого утра на территории "Абзаково" звучала музыка. Отдыхающие брались за руки и вставали в хоровод. Вот так дружно и весело они встречали праздничный день.

Людмила Захарова

"Мы приехали с Нижнего Тагила. Решили посвятить места Башкирии. Всем довольны. "Абзаково" - это чудо. Нам здесь очень понравилось. Здесь всё есть для отдыха, для лечения, для проживания. Сегодня мы рады, что здесь происходит такое празднество, все задействованы, много разных украшений".

Август считается самым урожайным месяцем года. На него приходятся сразу три спаса - три запаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (он выпадает на конец августа). Первым двум и посвятили праздник в "Абзаково". Для отдыхающих организаторы подготовили насыщенную программу. Желающие могли пройтись по сувенирным лавкам и ознакомиться с дарами Башкирии на выставке-ярмарке. В большом многообразии были представлены баночки с мёдом, домашние пироги и яблоки.

Ольга Аникина, корреспондент

"В праздничный день православные несли яблоки в церковь, чтобы освятить их. Согласно народному поверью освящённые яблоки имеют волшебную силу. Считается, если перед тем, как их укусить, загадать желание, то оно непременно сбудется".

Для активных и спортивных устроили увлекательные состязания. Сначала выясняли, кто быстрее среди карапузов. Потом - среди детей постарше. Для них организовали настоящее самокатное ралли. Взрослые участвовали в турнире на скакалках и забегах на ходулях.

Денис Мельников

"Первый раз. Подловчился, научился, а дальше пошло".

Ну а после спортивных состязаний отдыхающие дегустировали горный башкирский мёд. На выбор - самые разные сорта.

"Вкусный очень".

Татьяна Сорокина, пчеловод

"В августе, 14 числа, считалось, мёд уже созревший его можно откачивать. Он считается зрелым, его можно хранить на протяжении длительного времени и он принесёт пользу людям".

Но и этим праздник не ограничился. Впереди отдыхающих ждали увлекательные мастер-классы и конкурсы, в которых выбирали самый вкусный "бабушкин пирог", а также самый оригинально оформленный дарами Башкирии стол, своим выступлением отдыхающих порадовал ансамбль русской песни "Марьюшка".

(0 голосов)
Прочитано 403 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».