19 августа отмечается Яблочный Спас. В народном календаре славян он являлся одним из первых праздников урожая. Согласно поверьям, именно с этого дня природа начинала    разворачиваться к осени и зиме. Об истоках праздника, а также ценности уральских сортов яблок подробнее расскажет бессменный автор и ведущий программы "Зелёный остров" Александр Сидельников.   

Александр Сидельников, автор и ведущий программы "Зелёный остров"

"Ну корни у этого праздника, наверное, ещё языческие. Жители Аркаима, рядом с Магнитогорском, это протоиндоевропейцы, я знаю, что у них во второй половине августа отмечался день Хаомы - Сомы. Это священное растение. Скорее всего это корнями уходит где-то в протоиндоевропейское единство. На самом деле это очень древний праздник. А Урал, я считаю, у него с яблоком особые отношения. Здесь достаточно вспомнить. Что ещё в 20 веке на Урале работал профессор Вигоров. И он доказал, что в нашем маленьком уральском яблоке    витаминов, биологчески-активных веществ в разы больше, чем в яблоках, которые растут на юге России. В Ставрополье, в Краснодарском крае. И он же обосновал, что садам на Урале необходимо быть, потому что    здесь мы можем получать продукцию совершенно иного качества. Я думаю, что сегодня идеи Вигорова уместно вспомнить. Но и будет уместно вспомнить, что Геракл свой двенадцатый подвиг, один из наиболее сложных, совершил именно в горах Южного Урала. То есть когда Еврисфей отправляет Геракла на поиски золотых яблок Гесперид, Геракл даже не знает, а куда ему идти. Он ищет их в Эфиопии, он ищет их в Ливии, в Сирии он борется с богом северного ветра Бореем. Борей говорит, что не знает где растут эти чудесные яблоки, скорее всего знают титаны. Ближайший прикован на горе на Кавказе, он идёт на Кавказ, он освобождает Прометея. И Прометей открывает ему тайну. Яблоки Гесперид растут в саду, который разбит далеко в Рифейских горах. Открываем карту Птолемея, 2 век нашей эры, видим, что Рифейские горы это Южный Урал. Представляете, самые знаменитые яблоки мира росли на Южном Урале.

Я знаю, что согласно христианской традиции яблоки освещают в храме. Ну и собственно это яблоко можно попробовать.

Это мой сорт яблок. Это яблоня, которую я вывел в НПО "Сады России". Называется она "Дарья". Да, яблочко некрупное, но это яблоко с поистине южным вкусом. То есть вкусовые качества этому яблоку мы ставим выше на дегустационных комиссиях, чем стандарту яблони "Мелба". То есть селекция продолжается, яблоки на Урале будут делаться всё более крупными, всё более вкусными. Ну и думаю они не потеряют свой аромат и свою питательную ценность и целебную".

(0 голосов)
Прочитано 515 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».