17 февраля 1992 года постановлением администрации Правобережного района Магнитогорска был создан государственный территориальный центр социальной защиты населения. Сегодня это учреждение - уже под другим названием - отмечает 30-летие. К солидной дате оно подошло, имея все основания гордиться своими достижениями.

 

Учреждение, которое ныне называется Комплексный центр социального обслуживания населения, создавалось в очень сложные времена. Советский Союз только что перестал существовать, сложная ситуация в России буквально требовала развития системы социальной защиты населения. Не понаслышке знает об этом Галина Лотоцкая, которая работает здесь с 1995-го.

Галина Лотоцкая, заведующая отделением надомного обслуживания МУ "КЦСОН" Правобережного района г. Магнитогорска

"Я пять лет отработала социальным работником. И понимала одно: мне не хватает знаний по нормативно-правовой базе, по особенностям психологии пожилых людей. И поэтому я поступила в наш Магнитогорский государственный университет, где с успехом закончила социальный факультет".

Повышали свою квалификацию работники - от рядовых до руководителей, вместе с ними рос и совершенствовался сам центр. Сегодня это 154 сотрудника, более 80 процентов которых работают непосредственно с людьми - жителями района.

Наталья Андрусяк, заместитель директора по социальным вопросам МУ "КЦСОН" Правобережного района г. Магнитогорска

"Это и специалисты по социальной работе, социальный педагог, социальные работники, медицинские сёстры. Есть у нас культорганизатор, психологи, юрисконсульты. Которые непосредственно оказывают разного рода помощь, консультирование граждан".

Специалисты отделения срочного социального обслуживания работают с письменными и устными обращениями, консультируют по социальным вопросам, проводят обследование материально-бытовых условий граждан. Их быстрые действия - залог своевременной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов подбирают для клиентов необходимые технические средства реабилитации, оказывают содействие в оформлении в стационарные учреждения. Ежемесячно около 1000 федеральных льготников обеспечиваются едиными проездными билетами. Ещё более эффективной делает работу Центра сотрудничество с благотворительными, волонтёрскими организациями, меценатами. В том числе - ММК.

Наталья Андрусяк, заместитель директора по социальным вопросам МУ "КЦСОН" Правобережного района г. Магнитогорска

"При поддержке металлургического комбината были продуктовые наборы. Через наши центры мы доставляли одиноким гражданам старшего возраста благотворительную помощь".

Отделение социальной помощи семье и детям направлено на раннее выявление и профилактику семейного неблагополучия. Его специалисты проводят консультирование, патронаж, психологическую диагностику. Регулярно организуют досуговые мероприятия, способствующие укреплению внутрисемейных отношений. Тесный контакт и с детской библиотекой № 4. Именно там буквально накануне юбилея руководитель дирекции по капитальному строительству ПАО "ММК" Александр Мухин передал для подопечных центра очередную "порцию" книг, собранных работниками комбината. Отдельных слов заслуживают отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому. Сейчас на таком обслуживании более 1200 человек. Соцработники оказывают самые разные услуги: покупка продуктов, лекарств, оплата ЖКХ, уборка жилья, приготовление пищи, вызов врача.

Римма Петровна Ершова, подопечная КЦСОН Правобережного района г. Магнитогорска

"Всё, что я заказываю из продуктов, она приносит. Всё, что нужно из промышленных товаров, химии - всё приносит. Дома помогает. Я ж не могу залезть тут, снять шторы. К Новому году она у меня шторы сняла, пока стиралось в машинке, всё пропылесосила".

Клиенты центра также получают услуги в отделении дневного пребывания. В течение года оно организует не менее 14 заездов по 25 человек - пенсионеров и инвалидов. В каждом проводятся культурные, оздоровительные, медицинские мероприятия. Сюда нередко приходят волонтёры - студенты МГТУ и педколледжа - и проводят занятия с отдыхающими.

Татьяна Тарасовна Емельянова, посетитель отделения дневного пребывания КЦСОН Правобережного района г. Магнитогорска

"Мне очень тут нравится! Мне 19-го будет 84 года, прекрасно? Хожу, пляшу, пою. Ещё хочу в танцы ходить".

Тамара Кузнецова, тренер по скандинавской ходьбе

"Я провожу у них занятия по скандинавской ходьбе. Они с удовольствием посещают. Уже многие сдали даже нормы ГТО. Не только по скандинавской ходьбе, но и по остальным видам".

Всего же клиентами центра ежегодно становятся около восьми тысяч жителей района. И собственный юбилей это учреждение встречает с желанием быть ещё более полезным людям.

Галина Лотоцкая, заведующая отделением надомного обслуживания МУ "КЦСОН" Правобережного района г. Магнитогорска

"Будьте счастливы все! Я думаю, мы все пришли сюда не случайно. И пусть добро, отданное нами людям, возвращается всем нам сторицей!"

Подробнее о работе Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района вы узнаете из специального репортажа, который выйдет в эфир в ближайшее время.

(0 голосов)
Прочитано 584 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».