Магнитогорские волонтёры "серебряного" возраста отметили свой первый юбилей - 5 лет. Для участников этого движения цифра детская. Пожилые люди уже много раз доказали, что для настоящего добровольца возраст - не помеха.

 

В Магнитогорске ни один праздник или мероприятие не обходятся без серебряных волонтёров. А когда-то организатор этого движения в нашем городе Римма Хаялиева буквально каждого участника вовлекала лично. Воодушевлённая идей и собственным олимпийским волонтёрством, надевала форму и ходила по ветеранским организациям.

Пётр Бибик, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана

"Поверил человеку - Римме Хаялиевой. Знал её ещё по работе в комсомоле. А теперь я стал директором Дворца спорта имени Ромазана, она - руководителем волонтёрского движения. И взял их под своё крыло, поддержал эту идею".

Поддержал и не ошибся. Из искры разгорелось пламя. Сегодня списочный состав магнитогорского "серебра" - 138 человек. Самому возрастному волонтёру - 78, а самым "молодым" - от 40 до 45. Но не возрастной ценз определяет серебряное волонтёрство. Скорее склад характера и желание делать добрые дела бескорыстно.

Светлана Кошелева, волонтёр регионального отделения "Серебряные волонтёры"

"Силы... Вы знаете, это всё от души. Мы не лежим на диване. Это наш стиль жизни".

Помощь "серебра" востребована во всех сферах волонтёрства, но особенно по душе пожилым людям быть участниками масштабных мероприятий: Кубок мира по сноуборду, чемпионаты России по волейболу и баскетболу, фестивали и городские праздники - активные бабушки в жёлтых галстуках везде. Но есть сферы, в которых пожилые люди могут реализоваться лучше всего. Например, социальное: помощь детям и своим сверстникам.

Римма Хаялиева, руководитель регионального отделения "Серебряные волонтёры"

"Очень много социальных проектов. Очень много организаций, с которыми мы сотрудничаем. К пятилетию мы подошли достойно".

Даже юбилейная неделя стала марафоном добрых дел. Но важно и другое. Серебряное волонтёрство, оно ещё и об отношении к старости в целом. Добровольцы своим примером транслируют образ человека, который, выйдя на пенсию, не перестал заниматься полезными для общества делами.

Пётр Бибик, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана

Движение "серебряные волонтёры" - это люди, за которыми стоят опыт и мудрость. Они чувствуют свою нужность. И это самое главное, что объединяет. Вместе - мы сила".

(0 голосов)
Прочитано 646 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».