Её судьба - железная дорога. Ветеран труда Валентина Александровна Бойко 21 июля отмечает юбилей. Из своих 85-ти лет женщина 40 проработала в управлении железнодорожного транспорта ММК. Стальные артерии комбината определили не только её трудовой, но и жизненный путь. На производстве она познакомилась с будущим супругом. О любви к профессии и о семье - главном своём достижении - именинница рассказала нашей съёмочной группе.

"Вот на доске почёта я. На доске в заводоуправлении была".   

На этих фотографиях вся молодость ветерана труда Валентины Александровны Бойко. В основном - молодость трудовая. Из Казахстана в Магнитогорск она приехала, когда ей было 17. А спустя два месяца женщина уже работала в грузовой службе ММК - проводницей.

Интересно, что изначально Валентина Александровна мечтала о профессии медицинского работника и после окончания школы сначала поехала в Целиноград поступать в училище, однако почти сразу выяснилось, что работать в больнице она не сможет физически.

Валентина Александровна Бойко, ветеран труда РФ

"В Целинограде я не смогла учится. Я крови не могла переносить.

А вообще нужно было, я по медицински быстро соображала".

Она выбрала совершенно иное направление - и не пожалела. На железной дороге Валентина Александровна сначала трудилась весовщиком, затем нарядчиком, а после была назначена старшим диспетчером. Параллельно успевала учиться - повышать квалификацию.

Валентина Александровна Бойко, ветеран труда РФ

"У нас работа очень интересная была, мы все грузы, которые идут в Магнитогорск, распределяли эти грузы по назначению. На комбинат, в город, на предприятие какое.

И которые идут с города. Это у нас называлась "станция "Передача", обменный пункт между ЮУЖД и комбинатом".

Множество дипломов, почётных грамот, наград - Валентина Александровна бережно хранит в специальной папке.

"Вот приёмосдатчик, на отлично сдала.

Здесь дежурный по посту".

Это её воспоминания о годах работы, которыми женщина очень дорожит. Говорит, да, порой было сложно, но настолько хорошая атмосфера царила в бригаде, настолько дружный у них был коллектив, что все трудности казались мелочами.

С будущим мужем её тоже свела железная дорога, познакомились на работе, начали встречаться и почти сразу поженились. С разницей в шесть лет родились два сына - Константин и Николай. И поначалу, рассказывает Валентина Бойко, всё было, как в сказке, однако, когда младшему едва исполнилось девять, супруг ушёл из жизни. Женщина осталась с детьми одна. В сложной ситуации она сумела не опустить руки.

Валентина Александровна Бойко, ветеран труда РФ

"Похоронила я мужа, плакала сильно. Коле был десятый год.

Он и говорит: мама, не плачь, мы веник купим, будем подъезд подметать. Нам деньги дадут. Там и подметали, мыла я подъезд, нормально".

Дети помогали, в том числе по хозяйству. Старший отвечал за уборку, младший - готовил обеды. Валентина Бойко гордится: оба сына выросли хорошими людьми, они всегда были для неё опорой, а она - для них.

"Мама у нас - мама с большой буквы. Она нас воспитала, выходила".

Для Валентины Александровны семья - это главное в жизни, у неё самой было восемь братьев и сестёр, с каждым она поддерживала тёплые отношения. В живых сейчас трое. Младшая сестрёнка Нина живет с ней в одном дворе, и конечно, частый гость в её доме.

"Мы тут рядом. Каждый день, она приходит, понаведает.

Сейчас мы с ней вместе".

21 июля Валентина Бойко отмечает 85-летие. С юбилеем её обязательно поздравит вся её большая семья,    правда, многие лишь по телефону. Но родственники обещают: на 90-летие обязательно соберутся за одним столом, чтобы сказать слова любви и признательности имениннице лично.

 

(0 голосов)
Прочитано 757 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».