Шестьдесят лет он не выпускает фотоаппарат из рук. С семидесятых годов прошлого века ведёт фотолетопись высшего образования в Магнитогорске. Без него не обходится сколь-нибудь значимое событие в сегодняшнем университете. А фамилия знакома десяткам поколений студентов. 75-ти летний юбилей отмечает живая легенда фотоискусства Магнитки - Владимир Шустиков.

 

Раннее утро в МГТУ. Учёный совет. Он отложит фотоаппарат не больше чем на минуту - пока руки будут заняты букетом и почётной грамотой за подписью главы города. Владимиру Ивановичу Шустикову - 75. Перед вручением - самая точная характеристика: "Вы все его знаете".

Алексей Корчунов, проректор МГТУ по международной деятельности

"Почётная грамота главы города и поздравление с 75-тилетием. Владимир Иванович ведёт фотолетопись нашего университета и редко попадает в кадр. Поздравляю, спасибо Вам огромное!"

Неподалёку, в холле у кабинета ректора - выставка пейзажных работ художника. Их, неповторимых и красивых, у Владимира Ивановича гораздо больше, чем может уместить самый большой выставочный зал. Накопилось за 60 лет (вы не ослышались, больше полувека) занятия любимым делом. Подавляющее большинство работ - будь то пейзажи или портреты, в которых он - непревзойдённый мастер - безо всякой натяжки претендуют называться произведениями искусства. Другой бы успокоился уже: дескать снял за это время всё и всех. Но это не про Шустикова. Мы - в лаборатории, оснащённой по последнему слову фототехники во многом - благодаря усилиям нашего героя. Замечу в скобках: мы знакомы с Владимиром Ивановичем уже 35 лет - со времён моего студенчества.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"У меня есть для Вас небольшой сюрприз, но для этого Вам нужно сесть за компьютер, прошу Вас".

Евгения Шустикова, дочь (Израиль)

"Дорогой папа! Я поздравляю тебя с днём рождения! Сейчас ехала по Тель-Авиву и вспоминала, как ты меня учил водить машину, как материл меня, а мама говорила: хорошо, что мы не на мотоцикле едем. Думала, никогда не научусь, но научилась, спасибо. Ты был строгим папой, но когда я переехала в Москву и начала самостоятельную жизнь, очень часто вспоминала твои уроки, спасибо тебе большое!"

Алёна, внучка

"Пожелать тебе здоровья, надеюсь, мы увидимся, встретимся, пообщаемся. Поздравляю с днём рождения, я тебя очень сильно люблю, твоя внучка Алёна".

Соня, внучка

"Я очень по тебе соскучилась, надеюсь, что мы скоро встретимся глазами и душой. Люблю тебя очень сильно, пусть всё будет хорошо, много счастья, много любви, пока!"

Аркадий, зять

"Главное - будьте здоровы, мы вас любим, спасибо за девочек, за них не волнуйтесь, и долгих лет".

"Спасибо, не готов к комментариям".

Да мы и не просили, понимая, как сильно он скучает по своим девчонкам. Мы хотели услышать другой комментарий - не устал ли? Здесь Владимир Иванович был краток и категоричен: нельзя устать, занимаясь любимым делом. Утомляемость, пришедшая с возрастом - не считается, благо цифровые технологии помогают. Кстати, именно Шустиков был пионером внедрения цифрового фото в Магнитогорске. Тогда многие маститые фотографы предрекали скорую смерть фотоискусства от цифры. Шустиков своими работами доказал обратное и продолжает это делать до сих пор. Делать глубокие фотографии, искать и находить образы. Учить этому своих последователей. И этому  он отдаётся без остатка, без оглядки на солидный возраст.

Владимир Шустиков, фотограф

"Есть такая присказка: фотограф учит ученика, чтобы у него учиться. Я совершенно с этим согласен. Мы вкладываем в детей знания, передаём свой опыт. А они, более продвинутые, дают нам новые технологии, и учат нас работать в этой стезе. Я себе не представляю жизнь без фотоаппарата. Как быть без работы, без аппарата? Я сначала - фотограф, а потом - всё остальное".

Не скромничайте, Владимир Иванович. "Всё остальное" у Вас получилось на отлично, как и фотографии. От имени всех студентов Магнитки - бывших и будущих - с юбилеем, Мастер!

(1 Голосовать)
Прочитано 851 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».