В России ужесточились наказания за нарушение правил дорожного движения. Так, за систематическую езду без прав на управление транспортным средством теперь можно получить не только солидный штраф или обязательные работы, но и тюремный срок. Изменения в уголовном кодексе начали действовать с 25 июля. Как будет действовать этот механизм?

 

Лишиться водительского удостоверения можно по разным причинам. В Магнитогорске львиная часть автомобилистов остаётся без прав из-за вождения в состоянии опьянения. Многие из нарушителей выводы не делают и вновь садятся за руль.

Александр Приходченко, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"За полгода 2022 года нами было выявлено 317 водителей, которые управляли транспортным средством, будучи лишёнными права управления. Порядка где-то 70 человек, которые у нас игнорируют и продолжают управлять транспортным средством".

Ужесточения как раз-таки коснутся злостных нарушителей. Для этого изменения были внесены как в Кодекс об административных нарушениях, так и в уголовный Кодекс. Итак, если лишённый прав водитель вновь садится за руль, ему грозит штраф 30 000 рублей либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В этой части в законодательстве без изменений. Однако, если горе-водитель опять проигнорирует правила и сядет за руль — в дело вступит новая статья.

Александр Приходченко, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Если разъяснить простым языком, если водителя лишили права управления, первый раз он попадается, мы квалифицируем его действия по части 2 статьи 12.7. Если он второй раз попадается, уже мы квалифицируем по части 4 статьи 12.7. Санкция новой статьи влечёт штраф от 50 до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами от 150 до 200 тысяч часов".

Однако, как показывает практика, на одни и те же грабли можно вставать не раз, и не два. Если злостного нарушителя вновь поймают за рулём, то ему уже будет грозить поездка в места не столь отдалённые.

Александр Приходченко, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Если лицо уже подвергнуто части 4 статьи 12.7 и опять же повторно садиться за руль, то его уже действия будут квалифицироваться по признакам преступления предусмотренного 264.3". Это уже будет квалифицироваться по признакам преступления. Уже будет привлекаться к уголовной ответственности".

Санкция новой статьи уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок в 1 год. Плюс дополнительные виды наказания в виде ограничения в работе или возможности занимать определённые должности.

(0 голосов)
Прочитано 293 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».