Преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств № 4 Валерия Головачесова стала обладателем премии губернатора Челябинской области в сфере развития молодёжной политики. Считая, что как гимнастика выпрямляет тело, так искусство выпрямляет душу, своих воспитанников Валерия старается развивать разносторонне. Педагог уверена, что такой подход помогает наполнять содержанием не только музыку, которую играет ребёнок, но и его жизнь.

 

История Валерии Головачёсовой - яркий пример того, какую важную роль в становлении ребёнка играет учебное учреждении, где он учится. Ведь в детской школ искусств № 4, где сейчас работает Валерия, воспитывались и её мама, и она сама. Именно воспитывались, а не обучались. Потому что только музицированием в этом образовательном заведении никогда не ограничивались. На развитие детей здесь всегда смотрели гораздо шире.

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4

"Главное наше дело и то, над чем радеет весь коллектив - это дать возможность ребятам, всем ребятам самореализоваться. Это самое главное. Т.е. всем детям, любым, кто к нам приходит, дать возможность им себя проявить, за что-то зацепиться, чтобы потом, в дальнейшем они смогли себя проявить хоть в чём-то. Ну и стать просто хорошими, воспитанными, добрыми людьми".

Пройдя эту школу те же методы воспитания взяла на вооружение и Валерия Головачёсова. Она говорит, что именно эти годы выковали её как музыканта, как педагога, как человека трудолюбивого, волевого, потому что занятия на фортепиано требуют большой дисциплины. Став преподавателем те же навыки Валерия стремится привить и своим ученикам, стараясь развивать их всесторонне. Например, посещение театров, концертов и выставок уже стало для них доброй традицией.

Вика Крюкова, учащаяся 1 класса школы искусств № 4

"В галерею в картинную мы с ней ходили.

- Какие впечатления?

- Ну, у меня очень много впечатлений было.

Вот именно от самих картин. Вот у меня вдохновение сразу появилось".

Валерия Головачёсова, преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств № 4

"Когда мы выступаем на сцене, мы же не только сухие ноты играем. Мы отражаем все наши впечатления от нашей жизни, наш багаж художественный, интеллектуальный. Что мы знаем, какие картины мы видели, каких писателей мы читаем. Всё это слышно, когда исполнитель играет на сцене".

Как вырастить хорошего пианиста Валерия знает лучше, чем кто-либо. Ведь в период обучения ей пророчили большое будущее. Поэтому если ребёнок хочет сделать музыку профессией, педагог знает, как помочь. Но и совсем не будет против, если ученик учится играть просто для себя.

Валерия Головачёсова, преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств № 4

"Одна из целей нашего учебного заведения - это воспитание образованного слушателя, ценителя классического искусства, потому что музыкальная речь, она же очень похожа на человеческую. В ней есть все интонации. И вопроса, и восклицания, и все человеческие чувства и эмоции, и они наиболее ярко себя проявляют в музыке. Поэтому конечно, когда ребёнок с детства в этом варится, он учится быть сопереживающим, сострадающим".

Главное, считает Валерия Головачёсова, научить ребёнка любить музыку и не бояться пробовать в жизни что-то новое. В этом плане она сама является ярким примером для своих учеников. Валерия не только концентрирует и преподаёт, но и создает методические разработки занятий, пишет научные статьи, организует онлайн-концерты учеников, а также занимается просветительской деятельностью. Созданный ей видеопроект "Великие люди России: Сергей Рахманинов" даже стал лауреатом международного конкурса.

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4

"Т.е. она как губка везде впитывает, и мне кажется, что сейчас такие люди обществу очень нужны. И может быть поэтому её оценили так высоко, что очень многогранна. Везде, везде у неё получается. Везде она добивается успехов".

Также активно проявляют себя и воспитанники Валерии Головачёсовой, которые радуют не только большим количеством наград, но такими вот дорогими для педагога признаниями.

"Что дает тебе музыка?

- Вдохновение!"

(0 голосов)
Прочитано 568 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».