Студент-волонтёр центра "По зову сердца" МГТУ Наталья Маслова стала обладателем премии губернатора Челябинской области в сфере развития молодёжной политики. Таким образом был отмечен её весомый вклад в правовое воспитание детей, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию. Социальным волонтёрством будущий учитель начальных классов занимается уже более 3 лет. Именно эта деятельность и стала толчком для рождения проекта, направленного на адаптацию к взрослой жизни детей из специализированных учреждений. 

 

Волонтёрить, как называет этот вид деятельности сама Наталья Маслова, она начала случайно. Просто нужна была помощь организаторам соревнований по ориентированию на  местности. Подруга предложила попробовать и, как говориться, пошло и поехало. За одним мероприятием последовало другое.

Галина Власова, руководитель волонтёрского центра "По зову сердца" МГТУ им. Г.И. Носова 

"Мне нужна была команда социальных волонтёров. Я же тоже из социальной сферы пришла. И я присмотрела их с подругой, с Ангелиной, и позвала к нам. И я не жалею, что пригласила. Наталья очень большие результаты деятельности показывает. Она даже бьёт рекорды "старичков", которые когда-то считались "терминаторами". Там 100 с лишним мероприятий в год".

Что такое настоящее волонтёрство Наташа поняла, начав работу в центре "По зову сердца". Его дружный коллектив сегодня успешно реализует сразу 12 направлений деятельности. Однако девушку впечатлили не только масштабы, но и принципы работы.

Галина Власова, руководитель волонтёрского центра "По зову сердца" МГТУ им. Г.И. Носова 

"Волонтёр - это человек, который делает доброе дело и не требует ничего взамен, даже благодарности".

Окунувшись в социальное волонтёрство Наталья на своем опыте осознала, насколько важно, чтобы такой человек оказался рядом, для людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. Особенно сильно будущего учителя начальных классов взволновала работа с детьми. Приходят в дома-интернаты девушка быстро поняла, что ограничиваться играми и игрушками нельзя. Именно так родился проект "Дело за малым".

Наталья Маслова, студент-волонтёр центра "По зову сердца"  МГТУ им. Г.И. Носова

"Мы приходили в школы-интернаты и объясняли детям, что такое ЖКХ, как оплачивать счета. Также проводили лекции на право собственности. Т.е. я считаю, что это очень важные темы для детей школ-интернатов. Мы, когда выходим за пределы своей квартиры, начинаем взрослую жизнь, мы всегда можем позвонить родителям, а у них же нет такой возможности".

Данный проект оказался очень востребованным, поэтому  Наталья стала делать так, чтобы какую-то пользу детям приносило каждое совместное мероприятие.

Галина Власова, руководитель волонтёрского центра "По зову сердца" МГТУ им. Г.И. Носова 

"Мне кажется, она чаще всего через себя ещё пропускает это, слишком близко воспринимает. И каждый раз, когда она помогает, она не для галочки это делает, она чувствует людей и понимает, что это надо".

Коллеги уверены, именно это и даёт Наталье Масловой колоссальную энергию. За месяц студентка 4 курса гуманитарного института успевает разработать, подготовить и провести порядка 8 мероприятий.

Наталья Маслова, студент-волонтёр центра "По зову сердца"  МГТУ им. Г.И. Носова

"Я бы не сказала, что у меня есть глобальная какая-то цель, потому что я всё-таки себя оцениваю реально. Я не могу сделать что-то такое непостижимое. У меня также есть свои какие-то заботы: учеба, проблемы, и я именно пытаюсь маленькими шажочками что-то изменить и исправить".

Стоит отметить, что эта деятельность начала менять и саму Наталью, которая уже сегодня задумалась не только о будущей карьере, но и о том, какую пользу она может принести родному городу.

(0 голосов)
Прочитано 830 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».