За QR-кодом - в МФЦ. С 16 ноября все многофункциональные центры города могут самостоятельно распечатывать для населения бумажный вариант QR-кода. Такое решение приняло правительство России. Оно поручило министерствам здравоохранения и цифровых технологий разработать механизм предоставления этой услуги. Подобных полномочий центры никогда не имели. Наша съёмочная группа отправилась в МФЦ, чтобы выяснить как это работает и сколько займёт времени.

 

Совсем недавно полномочия многофункциональных центров ограничивались лишь регистрацией на портале Госуслуг и подтверждением учётной записи. QR-коды здесь никогда не выдавали. Закон жёстко ограничивал доступ к персональным данным граждан. Поэтому скачать сертификат о вакцинации мог только его хозяин. Но для многих представителей старшего поколения эта задача оказалась невыполнимой.

"Дома компьютер есть?

- Нет.

- А телефон какой?

- Кнопочный.

- Дома компьютеры есть?

- Ну в принципе есть. Мы просили детей, чтобы они нам как-то помогли, но пока тоже у них не получается, чтобы мы могли пользоваться "Госуслугами".

- Вы QR-код здесь именно планируете получить?

- Да, мы хотим получить через МФЦ".

Чтобы помочь гражданам, в первую очередь пожилого возраста, правительство России приняло решение разработать механизм предоставления данной услуги через МФЦ. Что было сделано очень оперативно. Первые сертификаты о вакцинации центры начали выдавать уже 16 ноября.

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела Многофункционального центра Челябинской области в г. Магнитогорске

"Для того, чтобы получить QR-код, нужно обратиться в любое МФЦ. Для этого нужно иметь с собой паспорт, СНИЛС, ну и желательно полис ОМС. Потому что запрос идёт через "Госуслуги", а полис ОМС необходим для лиц, которые там не зарегистрированы".

При этом, чтобы получить доступ к сертификату о вакцинации, сотруднику МФЦ нет надобности заходить в личный кабинет. Запрос идёт через информационную систему, поэтому данные поступают в ограниченном варианте.

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела Многофункционального центра Челябинской области в г. Магнитогорске

"Сотрудник МФЦ не имеет доступа к странице. Никакой информации, содержащейся на странице гражданина, человек не видит. К нам поступает только информация о его QR-коде".

То, что данная услуга очень востребована, показали первые же два дня работы. В бумажном варианте сотрудниками МФЦ было распечатано более полутора тысяч QR-кодов.

"Вам кто рассказал, что в МФЦ можно получить QR-код?

- Дети рассказали.

- Самостоятельно не смогли бы распечатать QR-код?

- Нет.

По пятидневке работает муж, поэтому вот сегодня он отпросился, взял выходной и пришли сюда.

- Ну это удобнее, чем самому искать QR-код?

- Ну вообще удобно. По времени заняло где-то около часу".

А если бы не было очередей, говорят супруги Серазидиновы, то вся процедура заняла бы не больше 10 минут. В МФЦ подтверждают - система работает очень быстро и напоминают, что распечатать QR-код смогут только тем, кто действительно прошёл вакцинацию.

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела Многофункционального центра Челябинской области в г. Магнитогорске

"Это сведения из федерального ресурса с "Госуслуг". Там только официальная информация. Т.е. если человек получил какой-то поддельный QR-код, купил вакцину, там этой информации не будет. Т.е. человек, который получил QR-код у нас, он может быть только законным".

(0 голосов)
Прочитано 678 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».