В администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты. Основной темой повестки стали доступность и развитие детско-юношеского спорта в спортивных и образовательных учреждениях города. Докладчиками выступили заместитель начальника управления образования и руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города.

 

Заседание началось с приятных минут. Благодарственными письмами наградили членов Общественной палаты, которые в дни выборов работали в наблюдательном штабе. Их вручал советник председателя Общественной палаты Челябинской области Анатолий Макеев.

"Я могу сказать, Саша является одним из моих любимых учеников. Спасибо".

А дальше перешли к основным темам заседания. В своём докладе заместитель начальника управления образования Ольга Бирюк рассказала о перспективе развития детско-юношеского спорта. Его развитие - одна из приоритетных задач, отметила руководитель.

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"В рамках развития стратегия пере нами стоит задача - создать условия для систематически занимающихся спортом к 2024 году до 50 процентов".

Были озвучены и другие цифры. По данным социологического опроса, в котором приняли участие более двадцати тысяч человек, 35 процентов обучающихся занимаются спортом в муниципальных и негосударственных учреждениях. Популярностью среди школьников пользуются плавание, футбол, гимнастика, волейбол.

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"На 1 января 2021 года охват детей в возрасте от 15 до 18 лет обхват детей по дополнительным программам физкультурной направленности составил более 12 тысяч человек - это 20%. Таким образом, каждый пятый ребёнок занимается спортом в подведомственных управлению образования учреждениях спорта".

Об учреждениях спорта на заседании рассказал начальник  управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов. Так, в структуру физкультурного движения входят 375 учреждений и организаций. По словам руководителя, в 2020 году в них занимались 165 тысяч человек - что составляет 44 процента от населения в возрасте от трёх лет до семидесяти одного года.

Сергей Игуменов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"Рекомендованное Министерство спорта численность кадров должна быть 26 человек на 10 тысяч. Численность по Магнитогорску составляет 1074 тренера".

Для популяризации спорта в городе проводятся различные спартакиады, соревнования, праздники. Управлением составлен календарь спортивных событий. По завершению доклада руководитель ответил на ряд вопросов. Присутствующих интересовало, как укомплектованы учреждения кадрами и спортивными сооружениями, уровень заработной платы тренеров и другие вопросы, связанные с развитием физкультуры и спорта в Магнитогорске.

(0 голосов)
Прочитано 640 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».