На звёздном небосклоне Магнитки зафиксировано появление сверхнового объекта. В эти выходные открылась первая и пока единственная на Южном Урале обсерватория. Научная станция носит имя легендарного преподавателя школы 56 Сергея Колобова, которому 26 августа, в день открытия объекта, исполнилось 100 лет. О юбиляре, который зажигает звезды, и о космических далях в нашем сюжете.

 

Много лет назад, когда деревья были большие, ученики школы 56 Юрий Колякин и Сергей Картавцев смогли уговорить учителя физики выдать школьный телескоп для их, мальчишечьих, астрономических наблюдений. Талантливый преподаватель Сергей Александрович Колобов, чьё имя буквально гремело по городу, под свою ответственность телескоп взять разрешил. Лишь эпизод из школьных воспоминаний. Но порой именно такие события определяют жизненный вектор, а такие преподаватели, как Сергей Александрович Колобов, зажигают будущие звёзды на научном небосклоне.

Юрий Колякин, ученик Сергея Колобова

"Люди больших городов редко смотрят в небо, а детям нужно понимание о масштабах явлений, процессов вселенной. И возможно кто-то глядя на эти красоты задумается о своей жизни".

Это стало отправной точкой для создания обсерватории. В башне сделали надстройку и оснастили по-настоящему серьёзно. Два независимых фундамента: на один опирается здание башни, на другой - столб, где установлен телескоп. Это позволяет исключить вибрации. Сердце обсерватории - телескоп системы Риче-Кретьяна с мощным разрешением. А венчает всё уникальный "умный" купол. У него три степени свободы движения.

Павел Парков, преподаватель и астроном обсерватории им. С.А. Колобова

"Здесь установлен замечательный телескоп и сверху есть ещё один телескоп солнечный. И огромное количество оборудования, которое позволит вести научные изыскания".

Обсерватория открыта, прежде всего, с образовательными целями, где увлечённые космосом школьники и студенты смогут изучать астрономию. Метеоры, астероиды, галактики и квазары станут на шаг ближе поколению младому, незнакомому. И если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Когда мы стали рассматривать возможность открытия обсерватории в нашем Магнитогорском кластере, я был очень рад. Считаю, что подобные события помогают видеть перспективы жизни юному поколению в области, городе, в России".

(0 голосов)
Прочитано 567 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».