Вторую домашнюю победу одержала хоккейная команда "Магнитка". Подопечные Равиля Гусманова строго сыграли в обороне и помогли своему вратарю Александру Смолину заработать первый "сухарь" в профессиональной карьере. В итоге, единственной заброшенной шайбы хозяевам оказалось достаточно для успеха. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В стартовом периоде магнитогорцы атаковали заметно больше, но сумели довести шайбу до створа ворот соперника лишь восемь раз - около десятка бросков поймали на себя полевые игроки "Кристалла". До конца второго отрезка хозяева успели трижды поиграть в большинстве, но никак не могли подобрать ключи к великолепно действовавшему на последнем рубеже Егору Корзину. Всё должен был решить заключительный отрезок.

Егор Пензин, нападающий команды "Магнитка"

"Просто действовать агрессивно, прямолинейно, всё на ворота, закрывать. Надо "с мясом" затолкать при такой игре. Больше нельзя играть в красивый хоккей, надо от простого - всё вперёд. Просто забить этот первый гол - и тогда пойдёт другая игра совершенно".

Первыми в этот вечер забили гости, но магнитогорцы вовремя заметили помеху вратарю перед голом, сделали тренерский запрос - и взятие ворот было справедливо отменено. А на экваторе последнего периода после передачи Никиты Зимина Егор Пензин воплотил то, о чём говорил в перерыве. Он выкатился из-за ворот, попытался продавить голкипера, шайба отскочила на свободное место, и первым к ней успел Борис Осипович. В оставшееся время саратовцы отчаянно пытались спастись, но Александр Смолин был великолепен. Он отразил 33 броска, ещё 21 приняли на себя его партнёры. Итог - 1:0.

Равиль Гусманов, главный тренер команды "Магнитка"

"Смолин Александр - первый "сухарь" в карьере. Как будете поздравлять? - Конечно поблагодарим, молодец! Держал команду в тонусе, во многих моментах нас выручил. А так никого выделять не буду, вся команда - молодцы!"

Следующий матч "Магнитка" проведёт 28 сентября против ЦСК ВВС из Самары. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в субботу в 12 часов 55 минут.