Спортивно-военизированные игры пользуются популярностью в нашей стране ещё с советских времён. В новейшей истории они проводятся реже, но в некоторых местах традиции чтут до сих пор. Очередная эстафета под названием "Призывник" прошла в феврале в технологическом колледже Магнитогорска. За азартной борьбой на дистанции наблюдала наша съёмочная группа.

 

 

Когда прославленный магнитогорский легкоатлет, Чемпион Европы, рекордсмен мира в ходьбе на 50 километров, Заслуженный мастер спорта, участник трёх Олимпиад Валерий Спицын 10 лет назад стал преподавателем в технологическом колледже, он решил в преддверии очередного Дня защитника Отечества организовать среди студентов игру "А ну-ка парни". Спустя годы изменилось и название, и уровень испытаний, и число участников. В этом году в спортивно-военизированной эстафете "Призывник" соревновались 8 команд.

 

 

Валерий Спицын, преподаватель технологического колледжа г. Магнитогорска

"Две команды строительно-монтажного техникума, команда педагогического колледжа, команда политехнического колледжа, три команды от нас - технологический колледж, и объединённая команда - "Магнит" и "Славяне"".

 

Вместе с уровнем испытаний вырос и уровень судейства. Изначально участников соревнований оценивали преподаватели колледжа и старшие студенты, которые сами в прошлые годы выходили на дистанцию. Сейчас это - профессионалы в погонах.

 

Валерий Спицын, преподаватель технологического колледжа г. Магнитогорска

"У нас и пожарные-спасатели, и краповые береты, и участники боевых действий в Чечне - кого только нет. Были даже морпехи одно время".

 

Первая часть эстафеты проходит в зале. Участники команды по очереди должны 15 раз подтянуться на перекладине, полсотни раз пригнуть со скакалкой, пять раз выполнить подъём ног к перекладине, полтора десятка раз толкнуть пудовую гирю и столько же отжаться от пола с хлопком. Затем - проползти по-пластунски, надеть бронежилеты и по коридорам колледжа отправиться на следующие испытания: оказание первой доврачебной помощи пострадавшему с переломом голени, разборка-сборка автомата, надевание противогазов и общевойскового защитного костюма, а также забег в них, определение азимута, приседание с гирей и стрельба. Кому-то дистанция даётся легче, кому-то явно не хватает той самой "начальной военной подготовки", которая была в школьной программе в советские времена.

 

Андрей Усцелемов, ветеран боевых действий, ветеран МВД

"По своему примеру знаю. В пятом классе мы прекрасно умели разбирать-собирать автомат, надевать противогаз и стрелять из мелкокалиберной винтовки. Это пригодилось при срочной службе в армии, не ново было. Сейчас для нынешней молодёжи это всё в диковинку. Им интересно, но нет возможности заниматься. Поэтому восстанавливать надо".

Чего точно не отнять у участников - это интереса и желания. Валерий Баринов, руководитель центра детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания "Витязь", в котором занимаются около 70 воспитанников от пяти лет до взрослых, категорически заявляет: все разговоры о том, что молодёжь сейчас безразличная и увлекается только гаджетами, сильно преувеличены.

 

Валерий Баринов, руководитель центра детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания "Витязь"

"В основном, смотришь на ребят - действительно, все мотивированы, все готовы заниматься спортом, прийти на выручку друг другу, помогают. Соответственно, очень приятно видеть, есть, чем гордиться".

 

Скорость прохождения команд по одной и той же дистанции сильно отличалась. Некоторым на это требовалось больше 20 минут, другим - почти вдвое меньше. И даже для более искушённых ребят присутствие таких серьёзных арбитров на трассе порой делало гонку по-настоящему суровым испытанием.

 

Валерий Спицын, преподаватель технологического колледжа г. Магнитогорска

"Он на разы разбирает и собирает тот же самый автомат. Но, когда перед тобой стоит человек в погонах, и вся грудь в медалях - всё! Руки трясутся, всё забывается. Это стресс для ребят, но он нужный. Потому что - иначе никак".

 

Родные стены помогли первой команде технологического колледжа великолепно справиться и со стрессом, и со всеми испытаниями. Она прошла дистанцию за 10 минут 43 секунды. 83 секунды уступила победителям сборная педагогического колледжа. "Бронзу" завоевала вторая команда технологического колледжа. Теоретическим "бонусом" для участников стала викторина с вопросами о военной истории России и Урала.

(0 голосов)
Прочитано 2570 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».