Свой пятый финал Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" начал с победы. Она получилась непростой и волевой. Главные события стартовой встречи развернулись в заключительном периоде, в котором хозяева пропустили первыми, но затем отыгрались и сумели забить решающий гол.

В первых двух периодах игра была именно тем, что и предсказывали многие специалисты - столкновением двух разных концепций, кардинально отличных друг от друга идеологий. Магнитогорцы делали акцент на атаку, ярославцы терпеливо и плотно оборонялись. Их вязкая защита явно не способствовала зрелищности. По итогам 40 минут хозяева перебрасывали соперника 22:9, но по-настоящему опасных моментов почти не было.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Первая игра финала, чувствовалось напряжение. Обе команды минимизировали количество ошибок. Если так вспомнить, за всю игру у нас одна хорошая контратака была, когда Михайлис в первом периоде убегал. А так, очень строгая игра обеих команд".

В дебюте заключительного периода волжане выдали яркий динамичный отрезок, и хозяева оказались не вполне готовы к этому. Когда на исходе 43 минуты Берёзкин открыл счёт, могло показаться, что в игре наступил перелом. Но переломить ход встречи удалось как раз магнитогорцам. Затяжная позиционная атака звена Данилы Юрова увенчалась великолепным пасом Александра Петунина и броском Никиты Михайлиса в пустой угол. "Металлург" отыгрался всего через 135 секунд после того, как пропустил. Роковым для гостей стало нарушение в чужой зоне под занавес основного времени. Магнитогорцы, для которых игра в большинстве в этом плей-офф была настоящей головной болью, очень вовремя сумели реализовать численный перевес. После броска Робина Пресса Александр Петунин в очередной раз великолепно сыграл на "пятачке" и переправил шайбу в ворота. До финальной сирены оставалось лишь 104 секунды, и этого времени ярославцам на спасение не хватило - 2:1 в матче и 1:0 в серии.

"Большой плюс нашей команды, что сумели быстро отыграться, потому что с "Локомотивом" очень тяжело отыгрываться. И, конечно, я рад, что сработало большинство - этот гол оказался победным".

Вторая игра финала состоится 20 апреля. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в субботу в 15 часов 50 минут.