Награда за доблестный труд
Начинал с мартена, но большую часть трудовой жизни посвятил листопрокатному производству. Вальцовщик по сборке и перевалке клетей ЛПЦ-10 Сергей Столяров стал одним из сотрудников ММК, кому была вручена государственная награда - благодарственное письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. С передовиком производства пообщался наш корреспондент.
"Наверное, меня наградили за большой рост, я самый высокий в цехе". Чувства юмора нашему герою не занимать, как и опыта работы на производстве. На ММК Сергей Столяров, попал, как и многие, после армии. Пришёл машинистом крана в мартеновский цех.
Сергей Столяров, вальцовщик по сборке и перевалке клетей ЛПЦ-10 ММК
"После закрытия 3-го мартена, это случилось в 1993 году, да, в июне месяце я сразу после закрытия 3-го мартена оказался здесь".
Здесь – это в ЛПЦ-10. На новом кране Сергей Вячеславович проработал ещё почти 20 лет. С верным помощником пришлось расстаться, когда стало подводить здоровье.
Сергей Столяров, вальцовщик по сборке и перевалке клетей ЛПЦ-10 ММК
"Всё, невозможно стало мне работать на кране. Кстати, сейчас его уже не существует. Состарился вместе со мной. Его срезали и его на металлолом выбросили".
В отличие от крана Сергей Столяров не сдался, а решил освоить новую специальность - вальцовщика.
Сергей Столяров, вальцовщик по сборке и перевалке клетей ЛПЦ-10 ММК
"Да, да, да. Прошёл опять обучение. Уже 8-й год я работаю вальцовщиком по сборке и перевалке клетей".
Евгений Рунчак, сменный мастер ЛПЦ-10 ММК
"Сергей Вячеславович, работает с нами достаточно давно. Очень приятный человек. Большой профессионал своего дела. Очень хороший специалист. Больше бы таких людей нам на комбинат.
Очень много студентов мы прикрепляем к нему. Он отличный наставник. Очень хорошо справляется со своими задачами. Обучает молодых работников. Первые шаги люди делают именно с ним по территории предприятия, по работе".
За преданность выбранному делу и большой вклад в производственные процессы Сергей Столяров был отмечен на государственном уровне, получив благодарственное письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Сергей Столяров, вальцовщик по сборке и перевалке клетей ЛПЦ-10 ММК
"Но я помню, что сильно волновался и переживал. Сначала позвонили. А я как раз был на больничном со спиной. Я был на больничном, мне звонят. У тебя, говорят, костюм есть, белая рубашка? Я говорю, найдём. Гладь, говорят, готовься. Потом оказалось просто в цехе в чистой спецовочке наградили. Начальник в цехе мне вручил".
Евгений Рунчак, сменный мастер ЛПЦ-10 ММК
"Очень рады, что награда нашла своего человека. Он её заслужил! Хотелось бы пожелать Сергею крепкого здоровья, успехов и подольше поработать с нами!"
3-0Сам Сергей Вячеславович, смеясь, говорит, лет до 80 работать готов!
Лучший машинист экскаватора 2026
На ММК определили лучшего машиниста экскаватора 2026 года. Соревнования организует корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" при содействии ЦПАШ. Как прошёл конкурс - в нашем сюжете.
Участники ответили на вопросы о технике безопасности, особенностях эксплуатации машин. В конкурсной комиссии говорят, что теория - она как бы и не теория даже, а практика, только на бумаге.
Евгений Хмель, член конкурсной комиссии, бригадир разработки шлакового отвала Шлаксервиса
"То есть это ежедневная работа машиниста экскаватора - то, что он просто обязан знать. Из 25 вопросов около шести человек ответили полностью - 25. То есть в этом году количество 25-балльников максимальное".
Настоящая практика состояла из заданий, которые участники выполняют из года в год, но наблюдать за процессом всё также интересно. Во-первых, благодаря почти 200-тонному экскаватору, в ковше которого поместится малолитражный автомобиль. Во-вторых, задания, по сути-то, простые, но конкурсанты тяжело справлялись с эмоциями.
Константин Шевкунов, участник конкурса, машинист экскаватора цеха РОФ ГОП ММК
"Оно не тяжело, оно волнительно. Потому что тут внутренний мандраж, сам себя борешь. Вот сейчас меня ещё колотит".
Лопнуть ковшом шарики на скорость, переместить кольцо как можно ближе к центру, закрыть спичечный коробок. Всё это оттачивает навык, поэтому участникам высказали пожелание.
Вадим Куксов, член конкурсной комиссии, машинист экскаватора цеха "Рудник" ГОП ММК
"Больше тренироваться. Сегодня было видно, что люди отвыкли от этих конкурсов. То есть много "потерь" было и "ранений". Много неточного выполнения. А так как экскаваторщики грузят и грузят в какой-то транспорт, всё это очень важно".
По итогу каждому вручили сертификат об участии в конкурсе. Наградили победителей в номинациях и назвали лучшего машиниста. Это Павел Макаров.
Павел Макаров, победитель конкурса, машинист экскаватора цеха "Рудник" ГОП ММК
"Попросили, навык, видать, мой им понравился или что. Смотрят ведь тоже, кто как работает.
Осуществляю погрузку горной массы в БелАЗы, а также в составы железнодорожные.
- В конкурсе что для вас было сложно, что легко?
- Волнение".
Подробнее о конкурсе расскажем 4 июля в программе "ТВ ММК".
Внимание, самокаты!
Тротуар - не гоночная трасса. В Челябинской области введён усиленный режим контроля за любителями быстрой, но небезопасной езды на электросамокатах. Активно включился в эту работу и Магнитогорск. Здесь сотрудники ГАИ ежедневно фиксируют нарушения среди пользователей средств индивидуальной мобильности и велосипедов. Пренебрежение правилами дорожного движения оборачивается для них протоколом. Кого и за что останавливают - узнавала Татьяна Артёменко.
Цифры говорят сами за себя. Только с начала года в Магнитогорске произошло 28 аварий с участием электросамокатов, в 17 из них пострадали люди. В сводки Госавтоинспекции попали и четверо несовершеннолетних - подростки от 16 до 18 лет получили травмы, управляя самокатами.
Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску
"Наиболее частыми видами ДТП с участием электросамокатов является столкновение с автомобилями - 8 фактов ДТП, и наезд электросамокатов на пешеходов - 7 фактов ДТП в текущем году".
Главная причина таких происшествий - привычка пересекать дорогу по зебре, не слезая с самоката. Водители просто не успевают вовремя затормозить. Рейды показали: подобное опасное поведение для многих любителей быстрой езды стало нормой.
"Торопился. Не спешился на пешеходном переходе. Правила передвижения на самокате я знаю. Да, конечно. Будет уроком на будущее".
"Ну просто не штрафовали до этого. Я не думал, что административка за это".
Этой вредной привычкой грешат не только пользователи самокатов, но и велосипедисты. Летом несовершеннолетние любители двухколёсной техники тоже часто пополняют статистику ДТП. И зачастую неправильное поведение на дороге детям прививают именно родители. Вот пример: взрослый мужчина устроил рискованную велопрогулку для своего сына. Не спешившись, они вместе проехали по зебре на проспекте Карла Маркса.
"Ну, на зелёный свет поторопились пройти, решили проехать. Да, нет мы знали. Я даже сыну говорил на прошлом пешеходном переходе: "Надо, говорю, пешком идти". А здесь что-то быстрее, быстрее, и давай поехали".
Некоторые пользователи самокатов, завидев полицейских, пытались скрыться. Один из нарушителей просто резко развернулся и бросился наутёк. Устраивать погоню по тротуару, рискуя здоровьем прохожих, инспекторы не стали, но уйти от ответственности у лихача всё равно не получится. Сейчас кикшеринговые компании активно сотрудничают с ГАИ и тоже участвуют в рейдах. Индивидуальный номер электросамоката тут же зафиксировали и передали оператору. Теперь нарушителю грозит пожизненная блокировка аккаунта. Остальных же лихачей, напоминают в Госавтоинспекции, ждут неминуемые штрафы.
Артём Щербаков, инспектор ДПС
"В ходе рейдового мероприятия СИМ было выявлено и пресечено 10 административных правонарушений по части 2 статьи 12.28 КоАП РФ. Пользователи управляли средствами индивидуальной мобильности, пересекали пешеходный переход не спешиваясь, чем нарушили пункт 24.8 КоАП РФ. Предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей".
При этом в Госавтоинспекции подчеркивают: рейды носят прежде всего профилактический характер. Главная задача - не наказание рублём, а разъяснение правил. Тех, кто подъезжал к переходу, инспекторы останавливали и просили спешиться, напоминая, как правильно пересекать проезжую часть. Особый акцент сделали и на ответственности взрослых за детей: родителям объяснили, что отвечать за нарушения несовершеннолетних придётся именно им. Такие профилактические мероприятия в городе продолжат проводить в течение ближайшего месяца.
Разгул огненной стихии
Очередная трагедия в частном секторе. В садоводстве "Метизник-2" при пожаре в дачном доме погиб мужчина. Это далеко не первый случай. С начала сезона в садовых товариществах произошло уже 53 возгорания, два человека пострадали и два погибли. Сумма нанесённого ущерба исчисляется в десятках миллионов рублей. Что на этот раз стало причиной трагедии - расскажем прямо сейчас.
Возгорание обнаружили около десяти часов вечера. Охранники садового товарищества "Метизник-2" увидели дым на камерах видеонаблюдения. В доме раздался хлопок, после чего здание вспыхнуло словно свечка.
Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23
"Выехали два отделения по данному адресу. По прибытию увидели, что горит садовый дом, полностью охвачен огнём. Распространению пожара поспособствовало позднее обнаружение, а также разгерметизация газового баллона внутри дома. То есть газ выходил и горел".
По словам соседей, участок принадлежал семейной паре средних лет. Автомобиля у ворот не было, поэтому предположили, что внутри никого нет.
Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23
"Пожар тушили по первому номеру, то есть прибыли две автоцистерны, но с привлечением одной дополнительной техники для подвоза воды. Основная сложность была – это наличие газового баллона, который во время пожара разгерметизировался, что способствовало развитию пожара, повышению температуры и невозможности зайти внутрь дома".
Тушение заняло около двух часов. Дом площадью 28 квадратных метров огнём был полностью уничтожен. После ликвидации пожара внутри нашли тело хозяина.
Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23
"Пострадавший был обнаружен в комнате на диване. Скорее всего, задохнулся, не осознав, что в доме произошёл пожар".
В настоящее время по факту происшествия проводится проверка. Дознаватели рассматривают все возможные версии.
Сергей Герасимов, начальник ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району
"Одной из рассматриваемых причин является аварийный режим работы электросети, но в то же время не исключается неосторожное обращение с огнём".
В правлении садового товарищества отметили, что в доме отсутствовал автономный дымовой пожарный извещатель, который мог бы спасти хозяину жизнь. Кроме того, после трагедии выяснилось, что связаться с супругой погибшего невозможно.
Антон Миллер, завхоз СНТ "Метизник-2"
"Они очень давно уже наши садоводы. Претензий к ним никогда не было. Исправно всегда и оплачивали, и всегда на собрания ходили. Единственный, как бы, вопрос и просьба к нашим садоводам, чтобы по возможности обратились в правление или на Московскую, 37, чтобы освежить данные. Потому что, в связи с этим пожаром сотрудники не могли найти никого, потому что данные все устарели".



