Коллектив Магнитогорского Гипромеза отметил 85-летний юбилей высадкой лип в городском курорте "Притяжение". Этот экологический подарок стал ярким проявлением корпоративной ответственности и любви коллектива к родному городу.
Проектирование металлургических заводов и других крупных промышленных объектов - уже само по себе весомый след, который оставляют в жизни города работники Гипромеза. Но почему бы не присовокупить к этому наследию ещё и яркий зеленый штрих - решили инженеры и массово, целыми отделами, с родными и близкими вышли на посадку липовой аллеи.
Дмитрий Бабарыкин, заместитель генерального директора по развитию АО "Магнитогорский Гипромез"
"В этом году, отмечая 85 лет, на торжественном вечере нам ММК подарил сертификат на услуги парка "Притяжения". Мы, смотря в будущее, решили заложить такую аллею. Нам помогли с выбором места. Надеемся через 10-20 лет здесь будет очень красиво".
Специально для этой аллеи был выбран мелколистный сорт липы Эректа, хорошо показавший себя в морозные зимы, простой в уходе, не требующий обрезки. Такие липы быстро приживаются и много лет радуют пышной кроной. Ровно 85 деревьев - по количеству лет проектной организации - высаживают неподалёку от стройплощадки, где возводится термальный комплекс. Гипромез, к слову, принимал участие в этих работах, как, впрочем, и в землеустроительных работах всего городского курорта "Притяжение".
Ксения Игнатьева, заведующая группой сметно-экономического отдела АО "Гипромез"
"Очень рады, что есть такая традиция. Мы видели, что у многих организаций здесь аллеи. Теперь и мы тоже будем гордиться своей. Будем ходить заботиться о своём деревце, смотреть на него".
Анна Якупова, инженер сметно-экономического отдела АО "Гипромез"
"Очень здорово, что можно посмотреть на людей не только в стенах организации, но и вне её. Обычно ходят все загруженные, в работе все. А тут такой позитив: улыбки, эмоции, дети".
Виталий Юрьевич Неясов высаживает молодую липу вместе с семьёй. В Гипромезе он с 1985 года. Здесь встретил свою вторую половинку. Их дочь, получив высшее образование, тоже устроилась на работу в институт проектирования. Сегодня трудовой стаж династии Неясовых - более девяноста лет!
Виталий Неясов, начальник прокатного отдела АО "Магнитогорский Гипромез"
"Приятно, что мы память об институте городу оставим, люди будут приходить. Ну и то, что династия будет садить свои деревья - это вообще здорово".
Уже через несколько лет эти липы станут выше, их кроны - гуще. И, прогуливаясь по аллее, кто-то вспомнит, что высажены эти деревья были теми же руками, что проектировали домны и прокатные станы. Потому что настоящий прогресс — это когда возводятся не только металлургические гиганты, но и тень для отдыха.



