С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В Магнитогорске состоялся муниципальный этап соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо 2023". Его организовали Правобережный центр дополнительного образования детей, Госавтоинспекция и Управление образования администрации города. В этом году в традиционных соревнованиях приняли участие 9 команд юных велосипедистов.

 

 

Участники городского этапа конкурса "Безопасное колесо" подходят к месту проведения состязаний. У каждого с собой не только велосипед, но и защитная экипировка: безопасность превыше всего. Ребята рассказывают: они и вне конкурса её используют, и, конечно, правила дорожного движения никогда не нарушают.

 

Сергей Данько, ученик МГМЛ при МГТУ, участник соревнований

"Когда перехожу дороги, я обязательно слезаю с велосипеда, просто так через дороги я не перебегаю".

 

Сергей Данько катается на велосипеде 6 лет из своих 11-ти. Кстати, среди участников конкурса все как один - опытные велосипедисты. "Безопасное колесо" каждый год объединяет десятки юных спортсменов, учеников образовательных учреждений города. В этот раз в соревнованиях решили принять участие 9 команд.

 

Дарья Шардина, педагог-организатор Правобережного центра дополнительного образования детей

"Здесь у нас идёт пропаганда здорового образа жизни, соблюдения правил дорожного движения. Дети принимают участие с удовольствием, им это нравится, это достаточно интересно. Я недавно открыла архивные документы, "Безопасное колесо" у нас уже около 20 лет проходит, нашла карточки за 2005 год. Это показывает, что это очень хороший конкурс, очень хорошие соревнования".

 

И традиционно все эти годы организаторами состязаний выступают Правобережный центр дополнительного образования детей, управление образования администрации города и Госавтоинспекция. Для участников подготовили 4 конкурсных задания. Два из которых - это проверка теоретических знаний.

 

"У вас есть 10 минут, время пошло".

 

Ребята должны были за фиксированное количество времени пройти тесты на знание правил дорожного движения и оказания медицинской помощи.

 

А это уже первый практический этап. Перед участниками стояла задача оказать первую доврачебную медицинскую помощь человеку, который внезапно потерял сознание либо получил тяжёлую травму. И наконец, самый зрелищный, заключительный конкурсный этап - фигурное вождение. Пройти это испытание было сложно, оно состояло сразу из нескольких задач.

 

Дарья Вежновец, ученица школы № 12, участница соревнований

"Проехать через узкую дорожку, переложить шарик в другую рюмку, потом проехать через конусы в круговом движении, объехать начерченный круг, поехать, поставить палочку, потом снова проехать через сужающуюся дорожку, и резко остановиться.

- В целом, как считаешь,у твоей команды всё получилось?

- Да. Мы настроены на победу и выигрыш".

 

Конкурс "Безопасное колесо" - это эффективная профилактика дорожно-транспортных происшествий, в этом уверены организаторы. Сейчас, в весенне-летний период тема безопасности дорожного движения особенно актуальна.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по г. Магнитогорску

"В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 18 ДТП, в которых 20 несовершеннолетних получили телесные повреждения. Большинство - это дети-пешеходы, в текущем году зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров транспортных средств, и в одном ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист".

 

Итоги конкурса "Безопасное колесо" будут подведены 26 мая, два победителя в личном зачете будут награждены велосипедами, победители в командном зачёте получат кубки и медали, а также путёвку на областные соревнования, которые состоятся в Челябинске осенью.

 

 

(8 голосов)
Прочитано 346 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».