Останется только каркас и бюст Пушкина - начинка поменяется полностью. В Магнитогорском драматическом театре демонтаж старых конструкций вышел на финишную прямую. Чтобы узнать о том, каким будет следующий этап и уложатся ли строители в срок, журналисты города встретились с директором театра Евгением Климовым, который рассказал об особенностях этого грандиозного ремонта.

 

Проведение капитального ремонта в "драме" стало действительно большим событием и для театра, и для города. Ведь в построенном ещё в 1967-м году здании ничего подобного никогда не проводилось.  Поэтому морально здесь устарело всё: и техническое оборудование, и инженерные сети, и интерьеры.   

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА

Капремонт подразумевает замену всех инженерных сетей, водоснабжения, канализации, отопления, электрики, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения. Далее замену всего технологического оборудования, которое есть в любом театре: звуковое оборудование, световое оборудование,  механическое оборудование сцены.

Всего 7 разделов, которые подразумевают специфическое оборудование театра. 

Словом, театр должен преобразиться полностью, поэтому демонтаж старых конструкций идёт везде: и в фойе, и в гримёрных, и в производственных цехах, и в репетиционном зале, и на сцене, перерождение которой станет, пожалуй, самой трудоёмкой частью этого масштабного капремонта.

 

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА

Сразу как закончатся демонтажные работы, буквально вот в ближайшие дни, начнутся работы сначала по демонтажу, потом по монтажу механического оборудования сцены. И продлятся они, практически, до последнего дня, потому что это финишные моменты, когда будут уже сделаны интерьеры, развеска оборудования. Поэтому в принципе весь период капремонта будут вестись работы на сценической части.  

Технических новинок на сцене и в зале будет немало. Здесь появятся современные средств для видеопроекции и технологического телевидения, функциональная режиссёрская связь, мобильные модули со складывающимися креслами для зрителей, которые  в случае необходимости можно убрать. Таким образом, по оснащённости Магнитогорск не будет уступать ни одному столичному театру. Изменит использование современных материалов и внешний облик зала, и вот эта часть работ станет, пожалуй, самой ответственной. Ведь в погоне за красотой можно легко потерять акустически свойства зала. 

 

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА

Одно дело - это правильное и корректное звучание звуковой аппаратуры, которая используется в каждом спектакле, и второе - это акустические свойства зала, когда артист без технических каких-то средств вообще общается голосом со зрителем. Поэтому здесь как бы два направления. И то, и другое одинаково важно. Естественно нужно это всё совместить и сделать так, чтобы отделочные материалы не просто выглядели красиво, а чтобы они помогали аппаратуре и артистам звучать.

Изменится также и фасад театра. К его переделке бригады приступят сразу после окончания демонтажа старых конструкций и будут вести параллельно с ремонтом внутри здания. Помимо этого, уже завтра изменится график всех работ. Занятые в ремонте специалисты будут работать по 12 часов в 2 смены, для того чтобы ровно через год, как это и было оговорено, театр вновь распахнул для зрителей свои двери.

 

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА

Уложимся. У нас нет другого выхода, поэтому сроки не поменяются. Т.е. театральный сезон 2020-2021 года... Мы должны за август адаптироваться к этому зданию, переехать с левого берега снова к себе, подготовится к открытию нового сезона и порадовать вас новой премьерой.

 

(0 голосов)
Прочитано 1391 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».