С 16 сентября открыт сбор заявок по программе инициативного бюджетирования на 2026 год. Магнитогорцы могут выйти с идеей благоустройства как дворов, так и, например, скверов. Однако надо приложить усилия.
Программа инициативного бюджетирования работает в Магнитогорске с 2021 года. На конец 2024 года капитально отремонтировали 141 двор, реконструировали четыре общественные территории и построили четыре спортивных кластера. До конца 2025 года преобразится ещё 21 внутриквартальная территория.
Председатель МГСД Александр Морозов, который также возглавляет общественную комиссию по благоустройству, призвал магнитогорцев оставаться проактивными.
Александр Морозов, председатель МГСД
"Очень много желающих. Соседи, которые живут дружно и хотят видеть свои дворы благоустроенными. И когда соседи, действительно, дружные, они определяются, что им нужно, вовремя подают документы, личное участие принимают".
Чтобы подать заявку на благоустройство, объединяйтесь в инициативную группу - минимум десять человек - разрабатывайте проект и составляйте предварительную смету. Или обращайтесь в свой комитет территориального общественного самоуправления - там процедуру знают досконально.
Попросить на благоустройство можно хоть 50 тысяч, хоть 50 миллионов рублей. Примерно в 50 миллионов обошлась реконструкция того же Немецкого квартала - знакового места Ленинского района.
В программу инициативного бюджетирования попадут объекты, которые одобрит общественная комиссия по благоустройству. Готовность софинансировать ремонт или пойти на трудовое участие сильно увеличивает шансы. А лучше - и то и другое.
Александр Морозов, председатель МГСД
"С учётом того, что желающих много благоустроить свои дворы, проводится конкурс. Он будет проходить в декабре этого года, соберутся заявки, и конкурсная комиссия будет смотреть. Люди приходят и представляют свои проекты членам комиссии - те, кто это сделает лучше, те и побеждают".
Подробнее о программе смотрите на сайте городской администрации в разделе "Инициативное бюджетирование". Заявки на благоустройство принимают в мэрии на проспекте Ленина, 72 в кабинете № 152 - по 15 октября. Дворы, которые уже благоустроили по программе, можно заявить повторно.
Александр Морозов, председатель МГСД
"Люди изменили свой двор, им хочется ещё большего, но никто не вправе им запретить. Пожалуйста, пусть подают заявки. Но на мой взгляд, приоритет должен отдаваться там, где ещё не ступала, как говорится, техника и где вообще ещё ничего нет".



