Сезон краж велосипедов в разгаре. За выходные двухколёсные транспортные средства были похищены сразу у троих магнитогорцев. Все велосипеды были оставлены без присмотра и стали лёгкой добычей для воров. Одна их краж была раскрыта по горячим следам.

 

 

Инспекторы патрульно-постовой службы Никита Хабаров и Евгений Авдиенко заступили на дежурство в 3 часа дня. Проводя патрулирование Правобережного района они увидели как из подъезда дома по улице Дружбы двое мужчин выкатывали велосипед.

 

Никита Хабаров, инспектор мобильного взвода роты № 2 ОБ ППС УМВД России по г. Магнитогорску

"Они находились в состоянии какого-то опьянения. Вели себя немножко неадекватно. Действия маленько были неадекватные. И если бы у них даже не было при себе велосипеда, мы всё равно подъехали бы к ним и проверили документы".

 

Однако в планы мужчин общение не входило. Увидев сотрудников ППС они бросили велосипед и попытались сбежать. Далеко уйти им не удалось. В ходе опроса выяснилось, что встреча с полицией произошла в момент кражи транспортного средства.

 

"Велосипед находился здесь за решёткой. Здесь висел замок. Сейчас уже замок поменяли. Они его вскрыли, сломали арматуриной замок. Арматурина была там, в тамбуре лежала. Её следственно-оперативная группа уже изъяла для проведения анализа и установления следов преступления".

 

С наступлением весны кражи дорогостоящих велосипедов начинают чаще попадать в оперативные сводки. Поэтому в этом году, говорят сотрудники ППС, это далеко не первое раскрытое ими подобное преступление.

 

Евгений Авдиенко, инспектор мобильного взвода роты № 2 ОБ ППС УМВД России по г. Магнитогорску

"Было несколько случаев таких. Получается потерпевший приезжает на велосипеде в магазин, занимается своими делами, покупает продукты. Подходит к данному велосипеду неизвестный мужчина, садится на данный велосипед и просто уезжает. В ходе патрулирования по горячим следам данный гражданин по приметам был нами задержан.

Велосипед он в какой-то комиссионный магазин уже сдал. Велосипед удалось вернуть хозяину. Т.е. следственно-оперативная группа съездила, изъяла всё это".

 

Позже выяснилось, что владелец не пристегнул велосипед тросом, поскольку решил, что за 5 минут ничего не случится. По статистке стоянки у магазинов и подъезды многоквартирных домов являются наиболее частым местом похищения двухколёсной техники. Отмечая, что причиной большинства краж является беспечность горожан, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют пользоваться различными блокирующими устройствами, не оставлять транспортное средство надолго без присмотра и в обязательном порядке сохранять документы, в которых указан его номер.

 

"Было такое, что воровали велосипед?

- Ну не успевали пока ещё.

Ну я стараюсь как-то побыстрее выскочить, побыстрее заскочить.

- Ну ваши рекомендации какие?

- Да на простую цепь пристегивать и надолго не отставлять. Да и всё".

(4 голосов)
Прочитано 247 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».