{divx}iUjkz8sDks4{/divx}

В Магнитогорске ловятся лещи, а также карпы, подлещики, окуни и чебаки. Местные рыболовы-любители рассказывают: в этом году на Урале клёв как никогда радует, пойманную рыбу даже приходится раздавать друзьям и знакомым. Наша съёмочная группа прогулялась по берегу и выяснила главные составляющие отличной рыбалки.  

 

У кого-то утро начинается с чашечки кофе. А у кого-то с подготовки наживки и проверки оснастки. Многие магнитогорские рыбаки уже на рассвете занимают боевой пост и начинают охоту на живца. Бывалые рыболовы рассказывают: есть несколько составляющих хорошего улова. Это прохладная погода со стабильным атмосферным давлением, правильно подобранная снасть, опыт и терпение. Ну и, конечно, места надо знать. На городских переправах рыбка ловится отлично - и большая, и маленькая. 

Рыба в этом садке - сегодняшний улов Прохора Анатольевича Ли  - рыболова-любителя с многолетним стажем, сегодня с другом он облюбовал берег Урала на Южном переходе. Говорит, несмотря на прошедший дождь, клюёт неплохо.

 

ПРОХОР ЛИ|РЫБАК

- Сегодня подлещики, карасики в основном.

- За какое время помали?

- Я где-то с полшестого начал рыбачить.

Если у Прохора Анатольевича сегодня ловля на фидер, то Александр Григорьев приехал порыбачить на поплавок. С собой взял насадки и подкормку - в баночках черви и перловка с чесноком. Остренькое очень любят караси.

 

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ|РЫБАК

По данному месту хотелось бы отметить, что тут хороший клёв. Тут карась клюёт крупный, окунь хороший. На прошлой неделе чебаков ловили здесь больше ладони, это довольно крупный размер.

Сравнительно с предыдущими годами здесь приятнее стало ловить. И вода, как мне кажется, стала намного чище.

Наблюдения рыбаков вполне обоснованы. Напомним, в городе в прошлом году был реализован масштабный водоохранный проект, в который Магнитогорский металлургический комбинат инвестировал 650 миллионов рублей. В ноябре 2018-го была закончена реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Ключевым моментом стало строительство разделительной дамбы и водопропускных устройств в акватории Магнитогрского водохранилища между Казачьей переправой и Южным переходом.

Водохранилище максимально изолировано от влияния сточных вод ПАО «ММК». О том, что экологическая ситуация становится лучше говорит и тот факт, что всё чаще магнитогорцы стали видеть на глади реки Урал белых лебедей . А как известно, эти птицы очень привередливы, и гнездиться там, где им плохо, просто не будут.

Экологическая программа ММК будет развиваться и дальше. В проекте - озеленение дамбы и её поэтапное зарыбление - в течение четырёх лет. Прошлой осенью в водохранилище уже выпустили первую партию молодняка сазана в количестве двухсот тысяч штук.

Рыбаки таким перспективам очень рады. Это значит, что рыбы в их садках будет ещё больше, и что самое главное за качество улова можно не беспокоиться.

 

(0 голосов)
Прочитано 1659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».