Прибегнуть к процедуре очно-заочного голосования вынуждены были члены правления садового товарищества "Строитель - 1", чтобы законными способами разрешить конфликтную ситуацию, которая сложилась вокруг поста председателя правления, за который последние полгода разгорелась настоящая борьба. Собрание садоводов - высший управленческий орган товарищества - могло бы поставить легитимную точку в конфликте, но помешало отсутствие кворума. Наша съёмочная группа окунулась в противостояние.
Общее собрание было организовано правлением СНТ "Строитель-1". Для того, чтобы получить максимально объективную картину, нужно оглянуться на события полугодовой давности. По рассказам членов правления, тогда, после увольнения председателя Добкина, последовательно были назначены, а затем уволены два временно исполняющих обязанности. Один из них - Владимир Евреев - был уволен в апреле этого года решением правления. В июне судом был восстановлен, после чего опять уволен. Несогласный с этим решением и списком претензий в его адрес, Владимир Евреев инициировал изготовление и раздачу перед собранием собственных бюллетеней с автономной повесткой и своим списком кандидатов в члены правления. Что окончательно запутало и без того сложную ситуацию в зале.
Сам уволенный ВРИО с претензиями в свой адрес не согласен категорически, намерен отстаивать свои интересы. Самый главный пункт, по которому у садоводов есть к нему вопросы, он прокомментировал следующим образом.
Владимир Евреев, уволенный ВрИО председателя правления СНТСН "Строитель-1"
"Уголовное дело возбуждено, но оно так же может быть прекращено. Давайте дождёмся суда и будем действовать так, как решит суд. Все документы, которые касаются меня, поданы в правоохранительные органы, в прокуратуру, в следственный комитет - всё потом выяснится и выложится в чат".
Сегодня конфликтом заинтересовались правоохранительные органы и общественность. В самом разгаре процедура заочного голосования.
Юлия Тросиненко, юрист
"За время правления Евреева был допущен ряд серьёзных нарушений законодательства. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении Евреева. Он был уволен в апреле этого года по решению правления. Однако судом его восстановили 18 июня. С 19 он приступил к своим обязанностям, после чего снова допустил ряд нарушений, в частности 217 ФЗ. Попытался самовольно, без общего собрания, распустить правление товарищества. Распоряжался деньгами из кассы товарищества, в результате чего 1 июля 2025 года он снова был уволен".
Мы будем следить за развитием ситуации, заодно попытаемся выяснить глубинные причины столь пристального внимания к садовым товариществам со стороны разного рода коммерческих структур.



