По страницам истории Великой Отечественной под стук колёс. В Магнитогорске побывал уникальный "Поезд Победы" - первая в мире иммерсивная инсталляция с эффектом погружения в атмосферу экспозиции. Более 150 полноразмерных фигур, 400 квадратных метров декораций, 4 тысячи единиц оригинального реквизита, 50 видеопроекторов — всё это создаёт поистине ошеломляющие впечатления.

 

 

В Магнитогорске "Поезд Победы" задержался на два дня. За это время его смогли посетить свыше четырёх тысяч человек. Начинка уникального поезда-музея - воссозданная обстановка военного времени с подлинными артефактами. При помощи мультимедийного сопровождения создаётся эффект полного присутствия в той или иной локации. В каждом из восьми вагонов - своя идея, история и герои.

 

Юнона Галушко, администратор "Поезда Победы"

"Будет вагон с радостными людьми, которые едут на рыбалку, кто-то - в гости, знакомиться с девчонками, в воздухе витает атмосфера счастья, улыбок, есть там небольшой календарик - 21 июня".

 

"Теперь всё это осталось в прошлом, в один миг куда-то исчезли и пряные ароматы цветов, и густой дух грузинской махорки, и сладковатый запах материнского молока. Всё это исчезло в то самое раннее утро, 22 июня 1941 года".

 

Проект "Поезд Победы" реализуется Министерством науки и высшего образования России, движением "Волонтёры Победы" и обществом "Российские железные дороги". В год 80-летия Великой Победы музей на колёсах посетит города-герои России и Беларуси, а также сделает ещё порядка сотни остановок в городах воинской славы и трудовой доблести.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Осенью 2020 года этот поезд пошёл в свой первый рейс. В Магнитогорске он во второй раз, до этого был в 2023 году".

 

В 2023-м году музей на колёсах пополнился вагоном-экспозицией о военных трибуналах. В прошлом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия музея, специально для которой разработали 79 панорам, оцифровали 159 фотографий экспонатов. Добавился также вагон "милитаристская Япония".

 

Юнона Галушко, администратор "Поезда Победы"

"Мы уже проехали 250 городов точно, плюс выехали за пределы, были в Белоруссии, в Абхазию заезжали, движемся сейчас в сторону Владивостока".

 

Посетители "Поезда Победы" за 45 минут смогут прочувствовать тяжёлые годы войны от лица простого человека.

 

Владимир Головачёв, участник СВО

"Многие моменты глубоко трогают за душу, особенно когда мы проходили вагон с позициями, где имитировали позиции передовой - линии боевого соприкосновения. Вот это очень близко к реальности".

 

Особо леденят душу экспозиции, посвящённые концлагерям и обороне Бреста.

"Они сражались вопреки всему, с какого-то момента без связи, без воды, без продуктов и медикаментов, не зная, что происходит за стенами крепости, по велению собственного сердца и совести".

 

 

Андрей Бережнёв, участник СВО

"Любого здравомыслящего человека трогает до глубины души. Конечно, это - наши пленные и Брестская крепость. Вот две экспозиции, которые очень сильно задели".

 

Юрий Ахмеров, участник СВО

"Данный проект, мне кажется, больше всего нацелен на молодёжь нашу, чтобы они понимали, что была война, была Великая Победа, но что до этой Великой Победы были великие страдания, которые пережил наш народ".

 

За пять лет уникальное путешествие в военное время благодаря поезду-музею совершили более миллиона человек. Возможно, в скором времени, отметили организаторы, появится вагон, посвящённый специальной военной операции.

 

Андрей Орехов, участник СВО

"Когда старшее поколение вместе с молодёжью приходят на такие мероприятия, пройдутся по такому поезду, это, я бы сказал, - незабываемые впечатления".

(0 голосов)
Прочитано 177 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».