В Челябинской области продолжает действовать противопожарный режим. В связи с чем введён ряд ограничений , в частности садоводам запретили разводить огонь на участках. За соблюдением правил следят представители пожнадзора. Инспекторы регулярно проводят профилактические рейды.

 

 

Валентина Бажина

"Я лично говорю, вот пусть что они сделают, говорю: "Вы зажгли, такой ветер, пожар может быть".

- Как реагируют?

- Сразу закрывают всё это хозяйство.

- А не вызываете?

- Нет, договариваемся, лучше договориться, чем вот так".

 

Патрульно-контрольная группа курсирует по улицам садового товарищества "Металлург-2". В её составе представители полиции, МЧС, управления гражданской защиты населения и отдела надзорной деятельности, управления экологии. Цель рейда - проверка соблюдения садоводами требований пожарной безопасности.

 

"Запрещено выжигать траву, разводить костры на землях как садовых участков, так и общего пользования. Очень большие штрафы от 10 до 20 000 рублей. Мы вам хотим об этом напомнить и предостеречь".

 

Пользуясь случаем стражи пожарной безопасности напоминают садоводам о правильном использовании электронагревателей и печей.

 

"У вас прочищены дымоходы? Притопочные листы есть? Следите за своими печками?

- Специалиста приглашали у нас, смотрели.

- Без присмотра, пожалуйста, не оставляйте печь".

 

Сергей Никольский купил сад в прошлом году, к пожарной безопасности на своих шести сотках относится с большой ответственностью.

 

Сергей Никольский

"Обогреватель я купил с защитой от падения, от перегрева, сразу эти мерки смотрю, проводку всю проверяю, чтоб не нагревалась, удлинители все качественные стараюсь брать, чтобы соответствовали мощности устройства".

 

О печальных случаях из-за несоблюдения пожарной безопасности садоводы наслышаны.

 

Сергей Никольский

"В том году было, да, в "Металлурге-2" из-за проводки тоже, я не помню, какой исход, но 2 человека пострадало".

 

Таисия Сыпченко

"Внутри загорелось что-то, он задохнулся, умер. Мы уже уехали из садов, а он всё топил и жил здесь, были такие случаи, так что мы уже напуганы".

 

Юлия Клемичева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"С начала года на территории Магнитогорска произошло 453 пожара с материальным ущербом более 30 млн руб., в которых пострадало 19 человек, среди них ребёнок, погибло 7 человек".

 

Приготовление пищи на свежем воздухе допускается в специальных несгораемых ёмкостях при соблюдении противопожарного расстояния от очага до построек не менее 5 метров, зона очистки вокруг ёмкости от горючих материалов должна быть не менее двух метров.

 

"Если даже сейчас вы будете разжигать мангал, то без энтузиазма - просто уголь закинули, это будет считаться тлением, а не горением, на это обращайте внимание".

 

После отмены особого противопожарного режима сжигание садового мусора будет допустимо в закрытых ёмкостях или котлованах на расстоянии не ближе семи с половиной метров от построек при наличии рядом средств тушения - воды или песка. В противном случае на нарушителей будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

 

Юлия Клемичева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Отдел надзорной деятельности рекомендует устанавливать в своих домах пожарные извещатели автономные, они работают от одной батарейки. При возникновении задымления они производят очень громкий звук, что предотвратит гибель людей в ночное время".

 

"Спасибо большое, хорошо, что ходите, проверяете, мы только за".

 

 

(11 голосов)
Прочитано 498 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».