Выбросы вредных веществ в воздух уменьшатся более чем на 16 тысяч тонн в год. В Магнитогорске полным ходом идёт рекультивация городской свалки. Проект реализуется в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". В этот вторник глава встретился с представителем подрядчика и проинспектировал ход работ.

 

 

Общая площадь территории городской свалки - почти 60 гектаров. Сюда свозили мусор со всего города и окрестностей на протяжении 65 лет. За это время здесь накопилось более 5 миллионов кубических метров бытовых отходов.

 

Александр Толмачёв, советник генерального директора АО "Русатом Гринвэй"

"Из этих 5 миллионов нужно почти 700 тысяч переформировать, чтобы сформировать геометрию, которая будет состоять из трёх ярусов по 9 метров и после этого на сформированное свалочное тело будет устроен защитный экран, сформирована система дегазации и также система по сбору и очистке фильтрата".

 

На данный момент, по словам подрядчика, выполнено 45 процентов работ по переформированию "тела" свалки, оно занимает 37,5 гектаров, более 300 тысяч кубических метров. Далее по плану - устройство рекультивационного экрана из инертных материалов по верху сформированного тела отходов. Это нужно для того, чтобы предотвратить попадание поверхностного стока в толщу тела отходов, а также чтобы обеспечить защиту окружающей среды от вредного воздействия продуктов разложения и выход свалочного газа в атмосферу. Сегодня на свалке присутствует 50 тысяч кубических метров фильтрата. Это жидкая фракция, которая выделяется из мусора при его гниении. Поэтому ещё одним важным этапом рекультивации станет устройство системы сбора, отведения и очистки фильтрата на очистных сооружениях.

 

Александр Толмачёв, советник генерального директора АО "Русатом Гринвэй"

"Те очистные установки, которые запроектированы и которые мы планируем поставить, предварительно в течение 8-9 лет должны полностью очистить все 50 тысяч кубометров, которые есть на свалке. Но это опять-таки согласно проектной документации, которая прошла все экспертизы".   

 

После обработки это будет очищенная вода, которой можно будет поливать зелёный газон, который появится здесь в рамках финального биологического этапа рекультивации. На всей территории будут посеяны семена многолетних трав. Напомню, работы по рекультивации начались в мае этого года, они рассчитаны на 18 месяцев. Планируется, что полностью рекультивация свалки завершится осенью 2024 года.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Я думаю, что во все установленные сроки мы должны реализовать все поставленные задачи. Очень важный проект. Почти 17 тысяч тонн в год с этого места уходит всевозможных выбросов в атмосферу. Это сегодня значимая часть загрязнений и мы должны от этого в ближайший срок избавиться".

 

Свалка существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха в регионе. Из-за разложения отходов и выделения метана на полигоне постоянно происходят самопроизвольные возгорания, пожары. Реализация грандиозной программы по её рекультивации стала возможна благодаря областной и федеральной поддержке.

 

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Магнитогорск входит в число 12 городов, которые реализуют масштабные мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в рамках нацпроекта "Экология. Чистый воздух". И благодаря тому, что мы вошли в этот проект, мы получаем финансирование из федерального бюджета для реализации такого масштабного проекта как рекультивация магнитогорской свалки".

 

Напомним, магнитогорская свалки не принимает мусор с прошлого лета. Тогда был построен полигон для коммунальных отходов с грузосортировочным комплексом. На полигон поступают отходы из 10 муниципальных образований Магнитогорского кластера - это 160 тысяч тонн мусора в год.

 

(8 голосов)
Прочитано 1700 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».