В Магнитогорске наметился рост пожаров в садовых товариществах. С начала года было зафиксировано уже 28 серьёзных возгораний. В ряде случаев они закончились летальным исходом. Так пожары в садовых товариществах "Мичурина-3" и "Калибровщик-3" в мае стали причиной смерти троих человек.

 

 

В половине десятого вечера садоводы товарищества "Калибровщик-3" заметили, что горит садовый домик. Соседи точно знали - внутри находился человек.

 

Татьяна Сорокина, садовод СНТ "Калибровщик-3"

"Пламя было настолько высокое, что провода даже подпалило и вырубило свет на близлежащих улицах. Все прибежали, пытались его спасти, но подойти ближе, чем до сюда, не возможно было".

 

По словам очевидцев, пожарные приехали быстро и сработали очень оперативно.

 

Руслан Ахатов, председатель СНТ "Калибровщик-3, 4"

"Были задействованы не только нашей пожарной части, а были задействованы автомобили и городские. С Комсомольской площади, я знаю, что машины ехали. Т.е. в общей сложности я видел около 5 машин. Т.е. одна сливалась, уезжала, вторая сразу подъезжала, продолжала тушить. Т.е. непрерывное тушение огня было".

 

Однако спасти человека не удалось.

 

Татьяна Сорокина, садовод СНТ "Калибровщик-3"

"Нам сказали, что это сэкономленны деньги на дешёвых обогревателях, удлинителях. Ну никто не думал, что такое случится. Дешёвый обогреватель начал дымиться пока он спал. Добежал до окна, разбил окно и вызвал кислородом всплеск огня и выбраться он не успел, к сожалению. Нашли его уже вот в доме".

 

Буквально на следующий день пожар ещё большей силы вспыхнул на одном из садовых участков товарищества "Мичурина-3". Переночевать здесь осталась целая семья: пожилая пара и их сын с женой.

 

Андрей Шалаев, заместитель председателя СНТ "Мичурина-3"

"Насколько мне известно, баню топили. Но у нас люди, как говорится, пока жаренный петух не клюнет. Надо было следить за печным оборудованием лучше. Железная труба, сами видите, это вообще, по-сути, не должно быть такого. Баня есть баня и дымоход должен быть кирпичный. Никакого железа".

 

Сергей Герасимов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Пожар произошёл по причине нарушения правил устройства печи в бане, которая располагалась на территории садового участка. В результате пожара огонь перекинулся с бани на территорию дома, в котором находилось 4 человека. Путь через выход был отрезан и люди выбирались через окно. Двое мужчин выбраться смогли, а двое женщин, к сожалению, задохнулись".

 

Этот пожар получил высшую категорию сложности, поскольку к моменту приезда пожарных пламенем был охвачен практически весь садовый участок.

 

Надежда Меньшикова, садовод СНТ "Мичурина-3"

"Людей очень жалко. Мы жили прекрасно с ними, очень дружили. Всегда разговаривали: как здоровье, как дела. И вот эта сама хозяйка парализованная, мы с ней постоянно разговаривали. У них сын женатый был вот на этой девушке, которая работала в школе учительницей начальных классов. Сашенька. Очень скромная, тихая, спокойная. Очень хорошенькая, мне нравилась".

 

Два страшных пожара напугали многих садоводов города. Специалисты Госпожнадзора советуют, чтобы подобного не повторилось, необходимо провести ревизию садовой проводки и печного оборудования, а также позаботиться о дополнительных мерах противопожарной безопасности.

 

Сергей Герасимов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Наиболее эффективным способом избежать этих ситуаций является автономный дымовой пожарный извещатель. В данных случаях такой прибор отсутствовал, что вполне могло помощь своевременно обнаружить пожар и эвакуироваться людям".

 

 

(16 голосов)
Прочитано 695 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».