С начала года в Магнитогорске было зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 20 детей получили травмы разной степени тяжести. В 5 случаях - это дети, которые перевозились в качестве пассажиров. Чтобы напомнить родителям о правилах их перевозки, сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия под названием "Ребёнок - главный пассажир".

 

 

Статистика правонарушений со стороны родителей, действительно, впечатляющая. С начала этого года к административной ответственности было привлечено 779 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

 

Валерий Холмогорцев, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Чаще всего нарушением статьи 12.23 Кодекса административных нарушений является невнимательность, несобранность, спешка родителей. У кого-то это нехватка финансов, потому что каждый думает, что 200 метров проедем, ничего не случится, скорость маленькая. Но зачастую даже на протяжённости 200 метров случаются транспортные происшествия, в которых страдают пассажиры".

 

Доказательством тому, что такие ситуации не редкость, стал проведённый рейд. Не прошло и 5 минут с его начала, а инспекторами ДПС было зафиксировано сразу два нарушения правил перевозки детей в легковых автомобилях.

 

Александр Зайнышев, инспектор ДПС

"Водитель автомобиля управлял транспортным средством "Фольксваген Гольф".

На заднем сиденье данного автомобиля находились дети, не пристёгнутые ремнями безопасности. Возраст детей позволяет без кресел, но пристёгивать нужно.

- А как мужчина пояснил, что дети не были пристегнуты?

- Забыл пристегнуть".

 

Забывчивостью не своей, а ребенка объяснил отсутствие фиксации юного пассажира и водитель "Ниссана".

 

"Только от дома отъехали. Он по дороге пристёгивается обычно".

 

Однако ответственных родителей, которые не забывают и пристёгивать своих детей, и менять в зависимости от возраста удерживающие устройства, оказалось больше.

 

Ирина

"Это и для мамы спокойней, и на дорогах всяко может быть. Сначала автолюльку купили, потом она подросла, уже другое автокресло купили, скоро уже его будем убирать и ставить бустер".

 

Неравнодушные родители в этот день также помогали инспекторам вести контроль безопасности на дорогах. Взрослые в ярких жилетах дежурили на пешеходных переходах, напоминая водителям сигналом "Стоп" о необходимости пропустить пешеходов.

 

Евгения Москвитина

"Не так давно, в апреле месяце у нас на пешеходном переходе произошёл наезд сразу на двух обучающихся 8 класса. Т.е. водитель ехал и просто не увидел детей и сбил прямо на пешеходном переходе. Силами родителей был создан вот такой вот родительский патруль. Цели - предупреждение дорожного травматизма детского и привлечении внимания общественности к этой теме".

 

И родители, и сотрудники ГИБДД надеются, что такие мероприятия помогут дисциплинировать водителей, а также избежать случаев дорожно-транспортных происшествий. В течение рейда было выявлено 11 водителей, которые грубо нарушили правила перевозки детей и были привлечены к административной ответственности, предусматривающей штраф в размере 3000 рублей.

(8 голосов)
Прочитано 309 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».